Трудовой договор с испытательным сроком

• г. Краснодар

Если работника взяли и оформили официально с испытательным сроком, то имеют ли право уволить его если не понравилось как работает? При этом трудовую дисциплину работник не нарушал!

Сам работник не хочет увольняться

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Имеют право. Но для этого работодатель должен соблюсти массу процедур.

Добрый день! Если испытательный срок не закончен, то работника имеют право уволить, предупредив за три дня, при этом работодатель должен мотивировать почему испытание работник не прошел.

При этом работник имеет право в судебном порядке оспорить такое увольнение (согласно ст. 71 ТК РФ).

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Увольнение с испытательного срока по инициативе работодателя возможно, если по результатам аттестации работник не справился с трудовыми обязанностями. Должно быть заключение аттестационной комиссии.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Здравствуйте. Да могут, но вы имеете право оспорить увольнение в суде

А что кто то не знал что в суде можно оспорить?? Ответ ни о чем

Увольняют с испытательного срока не только за дисциплину, вы скорее всего не соответствуете должности ( не справляетесь), наберитесь опыта и найдите другую работу

А вы набрались опыта? Совет что делать я не спрашиваю

При указанных обстоятельствах нет основний для увольнения работника по инициативе работодателя.

Да могут уволить как не прошедший испытательный срок

Во время испытательного срока трудовой договор можно расторгнуть по трём основаниям:

По желанию работника. Для этого он должен предупредить работодателя за 3 календарных дня.

По соглашению сторон. Такой вариант подойдёт, если стороны не сработались, но объективных причин для расторжения трудового договора нет.

Из-за неудовлетворительного результата испытания. Если во время испытательного срока стало понятно, что новый сотрудник не подходит, его можно уволить. При этом нужно приложить доказательства, что сотрудник не справился с работой.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде.

Если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Важно помнить, что есть категории работников, которым нельзя устанавливать испытательный срок. К ним относятся беременные и женщины с детьми до полутора лет, работники младше 18 лет, сотрудники, которые впервые устраиваются на работу по специальности в течение года после получения образования.