Когда я могу идти в отпуск, если работала по договору ГПХ и была переведена на трудовой договор с испытательным сроком?

• г. Нарьян-Мар

Работала на договоре гпх с 17.12.15 по 31.12.15. Потом перевели на трудовой договор с 05.01.16 с испытательным сроком 3 Мес. Подскажите, пожалуйста, когда я могу идти в отпуск? Мне сказали что график отпусков уже утверждён, и я не могу идти в июле и возможно даже в августе. Как то очень обидно получается.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вам необходимо отработать пол года.

ТК Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Здравствуйте! По истечении 6 месяцев Вы имеете право на свой первый отпуск.

график составляется с учет ом первого года работы - отпуск определяется черезь 6 месяцев

обратитесь с жалобой в прокуратуру или в суд, право есть

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.