Можно ли требовать предоплату за памятник после заключения договора в чате?

• г. Москва

Законно ли требовать предоплату на изготовление памятника после составления договора в ват сапе?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. В зависимости от условий договора. Что гласит раздел цены и порядка оплаты?

Я точную не помню, но я училась на юриста, и мне кажется, что оплатить на сколько мне кажется за результат, просто в интернете на сайте заказывать буду, а какая мне гарантия, когда я переведу на карту деньги, и где будет гарантия, что они исполнят договор? Предмет договора памятник, просят пел оплату, а вдруг мошенники?

Надежда, если Вы учились на юриста, то тем более должны знать о свободе договора, ст.421 ГК РФ.

Смысл тут нас убеждать в том, что памятники должны изготавливаться по послеоплате? Мы все равно этим не занимаемся.

Убеждайте тех, кто это делает...если убедите - мы не против ...

Не очень поняла.

Законно, если это установлено договором.

Предоплата по договоренности. Нет договоренности - нет и предоплаты

А если вы откажитесь, это тоже будет законно, но не в пользу исполнителя

В зависимости от условий договора, ст.421 ГК РФ