Может ли сосед захватить ваш участок и стать его законным владельцем?

• г. Астрахань

Если сосед захватил часть участка и пользуется им более пятнадцати лет, то он имеет право зарегистрировать эту часть на себя?

Ответы на вопрос (9):

Нет у соседа права регистрировать часть чужого участка на себя.

Нет. Если Вы на Красной площади будете каждый день плевать в урну, то права не возникнет...

нет, не имеет .Это же самозахват

Здравствуйте. Нет такого права

Если межевание не проведено, то доказать свои права на эту часть участка Вам будет сложно.

Есть план межевания согласно которого видно границы участка. Если сосед захватил часть земли и пользуется ей то это простой захват и права на регистрацию он не имеет.

Проверяйте, как оформлена ваша земля и если там всё в порядке, отстаивайте свою собственность

Нужно обратиться к кадастровому инженеру или эксперту по землеустроительной экспертизе и получить заключение о нарушении Ваших прав и в суд в порядке ст. 60 Земельного кодекса РФ. Удачи

нет, Вам нужно подать иск об установлении границ зу и освобождении участка.