Сосед захватил часть земли - возможно ли ему отсудить ее у собственников после 10 лет?

• г. Новосибирск

10 лет назад купили дом, по документам земли составило 1040 квадратов, но по факту меньше... оказалось сосед захватил почти в ширину 4 метра. Земля не в собственности, может ли сосед отсудить их себе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Если у вас отсутствуют документы на земельный участок. Закажите выписку из кадастра. Из нее будет ясно на каком праве принадлежит вам земельный участок. Если допустить, что в кадастре нет сведений, то закажите этот документ в администрации (явно участок находится в собственности у муниципалитета или поселения) и закажите проект межевания границ. При его производстве утверждается план участка. Утверждается исполнительным органом местной власти.

В любом случае все эти действия помогут вам разобраться в ситуации, и не дпть совершить против вас противоправных действий.

Заказала выписку егрн, документы есть, и межжевания, сосед твердит типа это наложение границ.

Здравствуйте, Юлия.

В таком случае у вас остается один путь решения проблемы - обращение в суд. Подавайте иск, доказывайте суду свою позицию, требуйте устранения нарушения ваших прав.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации теоретически возможно наличие кадастровой ошибки. Необходимо новое межевание и точное определение границ. В процессе межевания необходимо составление акта согласования границ. Когда соседи не желают подписать данный документ, то разрешается ситуация в судебном порядке.