Нужно ли вернуть деньги за командировку из бюджета школы?

• г. Симферополь

В соответствии с приказом школы в 2023 году учитель был направлен в командировку для участия в жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников за счет средств субсидий на выполнение муниципального задания школы. При проверке ревизоры выявили нарушение: неправомерное и нецелевое использование средств, поскольку командировка не связана с исполнением муниципального задания. Командировочные расходы на эти цели отражены в плане ФХД, а также муниципальное задание за 2023 год выполнено. Правомерно ли требование вернуть деньги в бюджет?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте требование в суд.

Требовать возврата денег может кто угодно и за что угодно . А вот возвращать вы не обязаны. Если денежные средства были предоставлены на определенные цели и использованы на эти цели, то вы вправе не возвращать их.