Не получил Судебный приказ

• г. Омск

Позвонили из сбербанка, на счет наложен арест, начато взыскание денег, судебный приказ не получал, с делом не знаком, истца не знаю, долг какой-то с 2015 года. Искал судебный приказ в суде, говорят, что отправляли 3 месяца назад, не получил-вернули в суд. Разбираюсь почему не получил. Суд копию приказа отправлял через ООО Национальная почтовая служба, те не доставили ни курьером, ни не оставили извещение. Прошло три месяца. Виновные в этом почтовые работники, которые лишили меня возможности в установленный срок подать возражения. Но я все равно подал, не знаю восстановят срок обжалования или нет. Могу ли я подать иск к работникам почтового отделения в связи с такой ситуацией и потребовать возместить мне ту сумму иска, которую с меня удержали и потребовать возместить мне моральный ущерб в свя сэтим?

Ответы на вопрос (8):

Можете попробовать.

обратиться в суд с иском вам никто не запретит.

Да, можете

Если хотите доказать вину почты, то обращаться с жалобой нужно в Роскомнадзор. Если он установит вину почты, то появятся шансы обжаловать судебный приказ. У меня было такое дело. Удачи

Не надр дожидаться приказа, на отмену необходимо ейчас подавать и восстанавливать срок.. с того момента, как узнали о приказе, должно пройти не более 10 лней

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Регламент приема, вручения, хранения и возврата корреспонденции разряда «Судебное» и «Административное», утвержденный ООО "НПС", содержит аналогичные с Почтой России правила доставки корреспонденции

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Доброе утро!

Можете, конечно же, подать иск в суд на почту. Но не факт, что суд этот иск удовлетворит.

Если суд откажет Вам в отмене судебного приказа, то у Вас есть право на подачу частной жалобы.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подать можете. Только надо будет доказать что они виноваты