Справедливо ли лишать мужчину половины зарплаты за всего лишь 2 прогула?

• г. Екатеринбург

У мужа 2 прогула и его хотят лешить зарплаты на 50 процентов

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Но учитывают, что даже за один прогул работодатель вправе уволить.

У мужа 2 прогула и его хотят лешить зарплаты на 50 процентов

В это трудно поверить.

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.