Обязана ли я закрыть рефинансированную кредитную карту?
199₽ VIP

• г. Москва

Пару лет назад взяла большой потребительский кредит. В банке сразу предложили рефинансировать 2 мои кредитные карты. Согласилась. Договором предусмотрен дисконт 3 процента, при условии погашения, обозначенных в договоре, кредитных задолженностей. Банк самостоятельно перечислил средства в погашение кредитных карт. Моя душа была спокойна. Однако, через три месяца дисконт отменили, якобы из-за не закрытых карт. Правомерно ли была повышена процентная ставка по кредиту, если в договоре обусловлено только погашение, о закрытии карт нет ни слова?

Ответы на вопрос (6):

В законодательстве я нигде не встречала такого требования, но логика в нем есть: банк, принимая решение о выдаче вам кредита и о рефинансировании карт рассчитывает в тч вашу долговую нагрузку. Если заемщик закрывает рефинансированные карты, у него одна категория риска как заемщика, а если не закрывает - другая. Это влияет на отчисления вашего банка в ЦБ... Так что практика сложилась такая, что при рефинансировании закрытие рефинансированных карт предполагается...

Добрый день! В силу ст. 431 Гражданского Кодекса РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если в договоре написано именно погашение, а про закрытие карт ничего не сказано. соответственно условия договора были нарушены и по этому основанию можно предъявить претензию банка.

Тут конечно в идеале посмотреть условия договора, чтобы понимать точную формулировку.

В любом случае потребуйте письменный и мотивированный ответ, на каком основании отменили дисконт и где с Вашей стороны допущены нарушения. А далее следует рассмотреть вопрос об обжаловании данных действий, в том числе в судебном порядке.

С Уважением!

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае с правовой точки зрения действия банка являются неправомерными.

Поскольку в договоре обусловлено только погашение, о закрытии карт нет ни слова в силу свободы договорных отношений (ст.421 ГК РФ).

В этой связи Вы вправе направить досудебную претензию банку (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований к банку и оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

В соответствии со ст 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий.

Весьма вероятно что обязанность владельца карты в случае ее рефинансирования банком закрыть в определенный срок старую прописана в общих условиях.

Целесообразно изучить сайт банка. Если там не будет информации об условиях рефинансирования карт, целесообразно сделать соответствующий запрос в банк.

Смотрите, Вы не обязаны закрывать счёт кредитной карты, по закону такой обязанности у Вас нет.

А так все условия по договору рефинансирования.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

- см. ст. 431, 450-453, 819 ГК РФ

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса РФ, кредитор имеет право изменить условия договора только в случаях, предусмотренных законом или договором.

В вашем случае, договор предусматривает дисконт при погашении кредитных задолженностей. Однако, в договоре не указано, что дисконт будет отменен в случае не закрытия кредитных карт.

Таким образом, повышение процентной ставки по кредиту является неправомерным.

Статья 314 ГК РФ

Изменение условий договора допускается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если после заключения договора изменились обстоятельства, из которых стороны исходили при его заключении, и эти обстоятельства существенно изменили соотношение встречного исполнения сторон, то по предложению одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда на основании статьи 451 настоящего Кодекса.