Я - новый собственник авто (по ДКП), однако до постановки на учет продавец умер
597₽ VIP

• г. Москва

По теме вопроса / фабула.

Мой отец - собственник авто. Примерно два месяца назад я подписал с ним ДПК на авто. Это было предложением отца, т.к. здоровье его было уже не очень, на всякий случай, как говорится.. И, случай, увы, наступил. ДКП в данном случае - это семейная формальность, авто итак ранее уже было моим. Переоформлять тогда сразу мне было некогда и, как казалось, не зачем.

Вопросы:

1) опишите, действия, которыми мне нужно двигаться с регистрацией этого т/с на себя в ГИБДД, если исходить из того, что скорее всего такую сделку не проведут (аннулируют до вхождения меня в наследство через 6 месяцев), т.к. собственник умер и известная подобная практика?

2) какие действия нужно предпринять, исходя из попытки подать документы на смену собственника т/с, чтобы при неуспешной перерегистрации гос. регистрационные знаки ("номера") конфисковали и не утилизировали, а, как минимум, оставили за мной до момента моего полного вхождения в наследство?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Юрий!

Думаю вам придется признавать право собственности на авто в порядке наследования через суд . В соответствии со ст. 1152 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ на основании заключенного с покойным ДКП.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса. За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам правового портала 9.111.

Добрый вечер, Юрий.

1)По закону собственник машины при жизни вправе продать ее. И его смерть не должна влиять на состоявшуюся сделку. Но есть нюансы, из-за которых ситуация может обернуться даже судом с родственниками продавца. Все зависит от того, как вы составили договор купли-продажи.

2)ГИБДД автоматически получает данные о смерти человека, на которого зарегистрирован автомобиль, и на их основании прекращает регистрацию.

п. 3 ч. 1 ст. 18 закона о госрегистрации ТС

3)Но с договором купли-продажи все иначе: если владелец подписал его при жизни, он продолжает действовать и по нему в ГИБДД обязаны зарегистрировать машину.

4)В вашей ситуации договор — самый важный документ. Если его реально подписал прежний владелец и в тексте нет критичных ошибок, а дата сделки предшествует смерти продавца, проблем с регистрацией не будет.

5)Но вас привлекут к ответственности, так как в течении 10 дней не поставили на учет.

6) статья 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Несвоевременная постановка на учет транспортного средства"

Договор купли-продажи автомобиля вступает в силу независимо от даты постановки автомобиля на регистрационный учет. По закону (ст. 223 ГК РФ) вообще право собственности на движимое имущество передается приобретателю в момент передачи вещи (если иное не установлено договором). Поэтому пытайтесь поставить авто на учет. В случае спора придется обращаться в суд.

ГИБДД не производит смены собственников, а занимается регистрацией транспортных средств. Но после смерти собственника авто действительно снимут с учета, если оно было зарегистрировано на покойного.

Это лучший ответ

Добрый день! Если ДКП был заключен и подписан сторонам, то он действует, а значит можно обращаться в ГИБДД

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ

право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 1 статьи 223 ГК РФ

Моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Правила регистрации перехода права собственности относится к недвижимому имуществу, но в Вашем случае речь о движимом имуществе-автомобиле.

При этом, как указал Верховный суд РФ по данному вопросу

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи

Отсюда следует, что раз автомобиль Вам был передан, переданы ключи и документы, то фактически передача состоялась и договор купли-продажи был исполнен.

Единственное, что в силу ст. 8 ФЗ №283 о государственной регистрации транспортных средств в РФ

Владелец транспортного средства обязан

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства

Поскольку своевременно Вы это не сделали, то может наступить административная ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

За это грозит штраф от 1500 до 2000 рублей.

Поэтому обращайтесь в ГИБДД, должны поставить на учет. Все основания для этого есть. Самое неприятное, что может быть штраф до 2000 рублей за несвоевременную регистрацию.

С Уважением!

Это лучший ответ

Если в договоре указана дата его подписания, и отсутствуют критические ошибки, он действителен независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД.

На основании п.1 ст.8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Однако, в нормах ГК РФ о купле-продаже (глава 30 ГК РФ) отсутствует условие о дом, что договор купли-продажи автотранспортных средств вступает в силу только государственной регистрации договора или самого автомобиля.

В соответствии со ст.3 закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ “О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, государственная регистрация транспортных средств осуществляется в целях:

1) государственного учета транспортных средств;

2) обеспечения исполнения законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, возникающие в связи с эксплуатацией транспортных средств, а также законодательства Российской Федерации, регулирующего иные отношения.

Таким образом, целью регистрации в ГИБДД не является установление права собственности на автотранспорт или фиксация перехода права собственности.

Ваш договор можно представить на регистрацию в обычном порядке на основании заявления покупателя, с предъявлением самого автомобиля для осмотра.

Практики отказа в регистрации только в связи со смертью владельца не существует, так как это не предусмотрено законом.

Основания для отказа в совершении регистрационных действий указаны в ст.20 закона № 283-ФЗ. Смерти лица, указанного в качестве продавца, среди них не предусмотрено.

Никаких действий для предотвращения изъятия и утилизации регистрационных знаков предпринять вы не можете, так как для сохранения номерных знаков достаточно подать об этом отдельное заявление.

На основании п.3 ч.1 ст.8 закона № 283-ФЗ новый владелец транспортного средства имеет право принять транспортное средство с имеющимся государственным регистрационным номером либо заменить его при совершении соответствующего регистрационного действия, предусматривающего внесение в запись государственного реестра транспортных средств данных о нем как о владельце указанного транспортного средства.

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения право собственности на движимое имущество (авто) передается приобретателю в момент передачи вещи (ст.223 ГК РФ).

В этой связи право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи (ст.454ГКРФ) этого имущества (ст.218 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения, в случае возникновения спора, придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Право собственности на движимое имущество (авто) передается приобретателю в момент передачи вещи.

Владелец транспортного средства обязан

обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2000 рублей.

По вопросу постановки на учет обращаться в УГИБДД.

.

- см. ст. 223 ГК РФ, ст. 19.22 КоАП РФ

Действия по регистрации ТС на себя в ГИБДД

Обратитесь в нотариуса. Нотариус должен заверить подлинность подписи вашего отца на ДКП и удостоверить факт его смерти.

Подайте заявление в ГИБДД. Заявление должно содержать сведения о вас как о новом владельце, об автомобиле и о смерти продавца (вашего отца). Приложите к заявлению следующие документы:

Оригинал ДКП

Свидетельство о смерти отца

Нотариально заверенное завещание (если оно есть)

Ваш паспорт

Оплатите госпошлину. Размер госпошлины составляет 1500 рублей.

Пройдите осмотр автомобиля. Инспектор ГИБДД осмотрит автомобиль и проверит его соответствие документам.

2) Действия по сохранению гос. регистрационных знаков

Подайте заявление на сохранение гос. регистрационных знаков. Заявление можно подать вместе с заявлением на регистрацию ТС или отдельно.

Оплатите госпошлину. Размер госпошлины составляет 2000 рублей.

Предоставьте автомобиль на осмотр. Инспектор ГИБДД осмотрит автомобиль и проверит его соответствие документам.

п. 3 ч. 1 ст. 18 закона о госрегистрации ТС

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий.

Вы правильно написали "я - новый собственник авто". Вы действительно законный собственник. Не имеет значения, что автомобиль не поставлен Вами на регистрационный учет. Вы вправе это сделать в любой момент, несмотря на то, что обязаны были зарегистрировать авто в 10-дневный срок с момента заключения договора купли-продажи.

Поясняю.

Между Вами и отцом заключен договор купли-продажи ТС до момента смерти отца. Право собственности на ТС перешло к Вам также до момента смерти отца, т.е. с даты заключения договора. Вместе с автомашиной Вам были переданы документы на автомобиль: ПТС, СТС. Автомобиль выбыл из владения прежнего собственника.

Вы, как новый собственник автомобиля, обязаны были в установленном законом порядке изменить регистрационные данные на автомобиль в органах ГИБДД. Такая обязанность возлагается на нового собственника ТС согласно пп. 3 и пп. 4 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", где указано:

владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства.

Данное правило не было выполнено, но это не препятствует постановке авто на учет в более поздние сроки, запрета в законе нет.

Кроме того, снятие органами ГИБДД данной автомашины с учета при поступлении сведений о смерти прежнего владельца также не препятствует постановке автомобиля на учет новым собственником. Объясняется это тем, что при снятии ТС с учета, ГИБДД не правомочны накладывать запрет на регистрационные действия (запрет на регистрационные действия с ТС вправе наложить только суд, в Вашем случае оснований для наложения судом запрета на регистрационные действия с авто не имеется).

Итак, поскольку Вам был передан автомобиль по договору купли-продажи автомобиля, то с указанной даты право собственности на автомобиль перешло к Вам.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, иной сделки об отчуждении этого имущества.

По правилу, закрепленному в пункте 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Данное правило относится к движимым вещам, т.е. в т.ч. к транспортным средствам.

Таким образом, Вы не можете вступать в наследство на то имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности. В данном случае Вам принадлежит автомобиль, который Вы приобрели по договору купли-продажи. Поэтому Вам нужно поставить его на учет. Препятствующих запретов на данное действие законом не установлено.

Всего наилучшего!