Проблемы с постановкой авто на учет при продаже - что ожидать и как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Шесть лет назад купили машину и без препятствий поставили на учет в ГАИ. Ни аварий, ни сложных ремонтов не производилось. Продаем авто - при постановке на учет новым владельцем ее заворачивают на экспертизу с формулировкой "кустарным способом набит номер двигателя, отсоединение задней части и соответственно вваривание заднего номера". Чего ожидать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если экспертиза подтвердит подозрения инспектора, покупатель вправе потребовать расторжения договора купли-продажи с возвратом денег.

Пока сдавать на экспертизу, но данная формулировка есть оснвоание не только не пускать авто на дорогу но и начать проверку по делу по факту угона или что либо прочего.