Квартира купленная до брака.

• г. Донецк

Женщина купила за свои деньги квартиру задолго до брака. Своих детей нет, что можно сделать, что бы в случае смерти, квартира досталась родному брату, а не мужу? Не может быть такого, что если муж, когда будет уже пенсионер, то ему официально будет принадлежать часть квартиры, даже если он не имел отношение к покупке и в браке не вкладывал деньги в эту квартиру? И впоследствии эта часть квартиры досталась бы его непорядочному сыну. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Составить завещание. А так наследники первой очереди дети, родители, супруги.

В настоящее время как я вижу, единственный вариант - подарить квартиру брату. Но там тоже по-разному может получиться. Тогда лучше расторгнуть брак. Тоже не вариант. Куда ни кинь, всюду клин.

Кстати Договор ренты с братом, отличный вариант!

Добрый день

Она может оставить завещание ,но как вы верно заменили ,что если муж к моменту ее смерти муж будет нетрудоспособен ,то будет иметь обязательную долю в размере 1/2 доли (увы).Вы можете при жизни подарить с условием,что будете проживать до смерти.

Если оформить завещание то у мужа будет обязательная доля, тогда дарственная на брата с пожизненным проживанием или договор ренты.

Муж-пенсионер по старости не может претендовать на долю личного имущества жены. Но он имеет обязательную долю в наследственную в случае смерти жены, даже при наличии завещания на другое лицо.

Вы можете составить завещание на брата. Однако Ваш муж, если будет пенсионером на дату открытия наследства, все равно будет иметь право на обязательную долю в квартире (статья 1149 ГК; там упоминается и нетрудоспособный супруг).

Или завещание или договор дарения