Будет ли мне выплачиваться минимальная пенсия при стаже работы 12 лет?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мой официальный стаж работы на данный момент составляет 12 лет. Минимальный страховой стаж для начисления пенсии составляет 15 лет.

В связи с этим вопрос, если мой стаж так же останется 12 лет, будет ли мне выплачиваться минимальная пенсия по достижению пенсионного возраста? Или всё же необходимо наработать официально эти 3 года, чтобы стаж был 15 лет?

Ответы на вопрос (10):

Для начисления минимальной пенсии необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет. Поэтому, если ваш стаж на данный момент составляет 12 лет, вам необходимо продолжить работать еще 3 года, чтобы достичь минимального страхового стажа и получать пенсию по достижению пенсионного возраста. Важно помнить, что для получения пенсии наличие официально подтвержденного стажа работы очень важно.

Спасибо большое за разъяснения и точный ответ!

Это лучший ответ

Уважаемая Олеся Григорьевна!

Вы правы, говоря что Минимальный страховой стаж для начисления пенсии составляет 15 лет.

Действительно эта норма, начиная с 2024 года и на последующие года действует согласно Приложения 3 Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

если мой стаж так же останется 12 лет, будет ли мне выплачиваться минимальная пенсия по достижению пенсионного возраста?

Если вам при достижении общеустановленного пенсионного возраста не будет хватать пенсионных коэффициентов и стажа для возникновения права на пенсию, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока не будет достигнут нужный минимальный стаж и требуемое количество ИПК, но не более чем на 5 лет

Если даже после 5 лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии Вам будет назначена социальная пенсия.

Поэтому в любом случае у вас вариантов всего два: наработать страховой стаж или получать социальную пенсию, которая в 2024 году составила примерно 13,5 тыс. рублей, что почти в два раза меньше, чем страховой.

Благодарю за развернутый ответ и точные разъяснения!

Здравствуйте уважаемая Олеся Евгеньевна!

С правовой точки зрения по общему правилу, минимальный стаж для назначения пенсии по старости составляет 15 лет.

В страховой стаж включаются все периоды отчисления страховых взносов и некоторые другие периоды, установленные законом (военная служба, уход за ребенком до полутора лет и т.д) в силу ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-Ф.

Таким образом с юридической точки зрения всё же необходимо наработать официально эти 3 года, чтобы стаж был 15 лет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 8. Право на страховую пенсию по старости

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Таким образом, для получения страховой пенсии по старости необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Если к моменту достижения пенсионного возраста Ваш официальный стаж работы будет составлять только 12 лет, то Вы не будете иметь права на страховую пенсию по старости. Вам необходимо будет наработать дополнительно 3 года страхового стажа, чтобы достичь минимального стажа в 15 лет.

После достижения 15 лет страхового стажа Вы будете иметь право на получение страховой пенсии по старости, размер которой будет рассчитываться в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В законе также предусмотрены переходные положения, которые учитывают постепенное увеличение требуемого стажа и пенсионного возраста. Эти положения применяются до 2023 года включительно. Например, в 2023 году для выхода на пенсию потребуется наличие страхового стажа не менее 14 лет.

Если ваш официальный стаж работы составляет 12 лет, то для получения страховой пенсии вам действительно нужно будет дополнительно наработать 3 года, чтобы достичь минимального страхового стажа в 15 лет. При этом важно учитывать, что в стаж включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Уважаемая Олеся Евгеньевна! Все зависит от Вашего возраста. Если в 2020 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 11 лет трудового стажа и 18,6 пенсионных коэффициентов, то в 2021 году – не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. Ежегодно требования к продолжительности стажа и количеству пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока к 2026 году не станет равным 15 и 30 соответственно.

Если вам при достижении общеустановленного пенсионного возраста не будет хватать пенсионных коэффициентов и стажа для возникновения права на пенсию, то назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока не будет достигнут нужный минимальный стаж и требуемое количество ИПК.

Приложение 3 Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Нет, не будет, если речь идет о страховой пенсии.

Как установлено ст.8 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В этом случае вы имеете право только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позднее (пп.5 п.1 ст.11 закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Чтобы выйти на страховую пенсию по старости в 60 лет, вам необходимо проработать еще 3 года (официально, с уплатой страховых взносов), и проследить за достаточностью ИПК на индивидуальном лицевом счете в СФР.

Право на пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

12 лет стажа явно будет мало для назначения пенсии.

Выработайте общий стаж сперва, затем обращайтесь с документами в СФР по месту своего проживания.

- см. ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях"