Оплата за долги по жкх

• г. Можайск

Как можно поступить. У подруги сын,8 лет инвалид детства и ещё одна 18 летняя дочь. Подруга разведена. Они прописаны в муниципальной квартире, но там не проживают. В той же квартире прописана старшая сестра подруги она там проживает и долгое время не было оплаты по жкх. Жкх подали в суд, подруги списали все деньги с карт, а с сестры ни копейки, но весь долг погасить не хватило. Сестра подруги платить отказывается, как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

1. Отменить Судебный приказ о взыскании денежных средств.

2. Взыскать с сестры, которая там проживает, денежные средства в судебном порядке.

Нужно обратиться в суд с иском о взыскании с сестры половины взысканных денег. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы взыщите с ответчика.

А разве можно отменить судебный приказ, если 1/3 уже оплатили? И ещё вопрос, можно ли в данном случае, как-то разделить счета?

1.Да,можно отменить и даже обратно деньги взыскать- поворот исполнения судебного акта

2.Установить порядок оплаты можно через суд (счета не делятся).Но отдельные оплаты возможны только с даты судебного решения ,а долги солидарные

даже если погасите долг, то можно отменить СП, но вам нужно доказать документально уважительность причин не получения СП + ходатайство подать о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + сами возражения.

определить порядок оплаты через соглашение или через суд, если соглашения не достигнете.

Взыщите солидарную часть

Я правильно понимаю, что солидарная часть это 1/3?Так как там прописано 4, один из них ребёнок инвалид и трое взрослых.

Вы можете взыскать ДС с сестры за себя и несовершеннолетнего ребёнка своего + с совершеннолетней дочери вашей.

Солидарно - это значит, что долг лежит на всех зарегистрированных, а не по 1/3 (не понятно почему вы решили, что по 1/3, если зарегистрированных четверо - задолженность вашей подруги составляет, как минимум, 1/2 от общего долга). Так как взыскание солидарное, то у кого приставы найдут доходы, с того и спишут задолженность, а потом этот человек может в судебном порядке с иных зарегистрированных взыскать часть долга, которая им была выплачена за иных зарегистрированных.

Оплата ЖКУ начисляется на всех зарегистрированных. При взыскании в суде долг взыскивается в солидарном порядке, т.е. в решении указывается взыскать всю сумму и "иванова" и "Петрова" солидарно. Приставы удерживают денежные средства со счетов того, у кого есть на счетах деньги, у пристава нет права делить долг.

Поэтому можно только взыскать с сестры половину долга.

Отменить судебный приказ после частичного погашения долга почти невозможно, да и есть ли в этом смысл. После отмены приказа УК имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга. То есть решение все равно будет в пользу УК.

С сестры взыскивать по суду деньги. Отменять судебный приказ и возвращать деньги по ст. 443 ГПК РФ.

Через соглашение, если не договоритесь, тогда через суд определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый зарегистрированный совершеннолетний платил за себя.

Подруге через суд взыскать алименты и с отца ребёнка 50 % за оплату ЖКУ за ребёнка.

Сестра видимо не работает и взыскали деньги с того у кого они нашлись, т.е. с вашей подруги.

Как раз сестра работает, а муж не платит алименты, с алиментам работаем, но пока результата нет.

Бывает такое, что взыскатель на одного должника только подаёт исп. документ (СП) приставам, либо на всех, но у вас быстрее нашлись деньги на счёте, которые за раз и списали.