Можно ли забрать автомобиль за долги ЖКХ, если есть исполнительный лист и удержание заработка?

• г. Саратов

Могут ли приставы забрать автомобиль в счёт долга за жкх если я не скрываюсь от них, имею постоянный официальный заработок и в бухгалтерии моей организации уже есть исполнительный лист по которому удерживают 50% заработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полне могут. Если на авто не наложены ограничения по регистрации, то на верного человека переоформите его, а приставу подавайте заявление, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, об оставлении вам суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в России в размере 15 669,00 руб., а после вынесения приставом Постановления и направления его работодателю и в банк, куда ЗП поступает. Подаёте заявление в суд для увеличения суммы прожиточного с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и тогда точно уже взыскатель ничего не получит от пристава, а пристав от вашей бухгалтерии.

То что вы не скрываетесь это добросовестно, но не отменяет долговых обязательств, таким образом закон предусматривает общий имущества за долги.