Правомерность действий сотрудников мрэо
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2023 года продал автомобиль по дкп. Снял с учёта через Госуслуги, в связи с продажей.

В марте 2024 года новый владелец поставил этот же автомобиль на учёт, с сохранением регистрационных знаков. Кроме того в грз регион 198 (Санкт-Петербург), а согласно дкп регион регистрации нового владельца - ленинградская область (147 регион).

Номер стс остался прежним, штрафы можно проверить через сайт ГИБДД, введчэя гос номер и номер стс. как я понимаю, в стс просто поменяли фио и адрес владельца.

В этой связи у меня 2 вопроса:

Если на нового владельца будут выписывать штрафы за нарушение пдд, повлияет ли сохранение номера стс на мою историю как водителя?

Правомерны ли действия сотрудников мрэо, поставивших на учёт автомобиль, снятый с учёта предыдущим владельцем, с сохранением номерных знаков?

Могу ли я подать заявление и потребовать проверку правомочности описанных действий сотрудников мрэо?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Владимир!

С правовой точки зрения в силу того, что Вы продали авто по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и сняли с учёта, то если на нового владельца будут выписывать штрафы за нарушение пдд, это никак не повлияет сохранение номера стс на Вашу историю как водителя.

А сотрудников мрэо, поставивших на учёт авто снятый с учёта предыдущим владельцем, с сохранением номерных знаков, здесь действия сотрудников мрэо, являются незаконными.

И в таком случае Вы вправе инициировать подачу жалобы в Прокуратуру для проведения проверки в отношении уполномоченных лиц МРЭО ГИБДД за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Если автомобиль перерегистрирован на другой владельца, то приходить вам штрафы не будут.

Пункт 27 Федеральным Законом 328 "о регистрации транспортных средств"

Здравствуйте Владимир

Действия МРЭО не основаны на законе

Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства согласно п.38, 39 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учета транспортного средства или снятия с государственного учета транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения - в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства.

Регионом места регистрации владельца транспортного средства является субъект Российской Федерации, подлежащий внесению в регистрационные данные транспортного средства с учетом положений пунктов 8 - 12 настоящих Правил.

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Уважаемый Владимир! Действия сотрудников МРЭО неправомерны, Вам нужно срочно обратиться с жалобой в прокуратуру или даже оспаривать действия в судебном порядке в качестве заинтересованного лица.

Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства согласно п.38, 39 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Номер СТС также не может быть прежнем, так как это серийный документ и серии на разных владельцев не могут повторяться, соответственно со штрафами возможно возникновение такой ситуации что они ошибочно будут приходить в Ваш адрес, так как по номеру СТС возникнет ситуация путаницы владельцев

Вы мыслите правильно и даже не стоило задавать такого вопроса. Конечно же напишите письменно в МРЭО претензию и электронно и через почту с уведомлением о вручении 1 классом и согласно ФЗ № 59-ФЗ они обязаны вам ответить в течении месяца а их ответ будет вам как страховка на случай если случится то чего вы опасаетесь.

На Вас сохранение номера СТС никак не повлияет.

Более того, ДКП подтверждает сам факт, что Вы на пользуетесь ТС.

Подать в ГИБДД и в прокуратуру можете любое обращение.

В течение месяца будет проведена проверка по нему.

Обращение в простой письменной форме.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 454 ГК РФ

1. Действия сотрудников правомерны и основаны на подпункте 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Владелец транспортного средства имеет право на:

3) сохранение за собой присвоенного транспортному средству государственного регистрационного номера или передачу его с отчуждаемым транспортным средством, при этом новый владелец транспортного средства имеет право принять транспортное средство с имеющимся государственным регистрационным номером либо заменить его при совершении соответствующего регистрационного действия, предусматривающего внесение в запись государственного реестра транспортных средств данных о нем как о владельце указанного транспортного средства;

Следовательно, обжалование их действий положительных судебных перспектив не имеет.

2. Если на нового собственника ТС будут оформлены штрафы за нарушение им ПДД, сохранение номеров ГРЗ и СТС на историю бывшего собственника ТС как водителя не повлияет никак.

Удачи.

А как же тот факт, что автомобиль был без регистрации? В октябре 2023 года был снят с регистрационного учета прежним владельцем, и до марта 2024 года (то есть почти 6 месяцев) был без регистрации? В случае снятия автомобиля с регистрационного учета ГРЗ аннулируются.

Добрый вечер, Владимир.

1)Вы уже не собственник авто, так что штрафы на вас никак не будут отражаться, тут не стоит переживать от слово вообще.

2)А вот касаемо номера, тут уже вопросы, так как после снятия авто с учета, номерной знак утрачивается.

3)сейчас вы можете подать жалобу в прокуратуру по данному основанию.

4)А так же можете подать жалобу на действия сотрудников начальнику МРЭО, что бы дали пояснения, как данные действия произошли.

ст.454 ГК РФ, ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Если на нового владельца будут выписывать штрафы за нарушение ПДД, они будут связаны с историей вождения нового владельца. Сохранение номера СТС не влияет на вашу историю как водителя, так как вы уже не являетесь владельцем данного транспортного средства. Если штрафы останутся неоплаченными, они могут быть переданы судебным приставам для принудительного взыскания, и в таком случае возможно влияние на вашу финансовую историю.

Действия сотрудников МРЭО, поставивших на учет автомобиль, снятый с учета предыдущим владельцем, с сохранением номерных знаков, являются правомерными, если все необходимые процедуры были соблюдены. В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным приказом МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950, допускается сохранение номерных знаков при смене собственника транспортного средства.

Вы можете подать заявление и потребовать проверку правомочности действий сотрудников МРЭО, обратившись в вышестоящий орган ГИБДД или в прокуратуру. Для этого вам необходимо предоставить документы, связанные с продажей автомобиля, включая договор купли-продажи и информацию о снятии автомобиля с учета.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел

Согласно п.1 Требований к свидетельству о регистрации транспортного средства, утв. приказом МВД России от 23.04.2019 N 267, свидетельство о регистрации транспортного средства изготавливается на бумажной основе и представляет собой один лист размером 74 х 105 мм, имеющий лицевую и оборотную стороны, относится к специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, имеет учетный номер, а также полиграфические защитные элементы с установленным уровнем защиты от подделки.

Его повторное использование для выдачи другому владельцу не предусмотрено. Скорее всего, в базу данных внесена неверная информация.

Однако, это не приведет к смешению штрафов, наложенных на вас, со штрафами другого владельца, так как номер СТС не является единственным идентификатором владельца автомобиля.

Присвоение ранее выданного на автомобиль номера новому владельцу может быть правомерным, если он изменил место жительство и на момент регистрации автомобиля в ГИБДД проживал в г. Санкт-Петербурге.

Сохранение номера предусмотрено на пп. 3 п. 1 ст. 8 закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Обязательное аннулирование государственных регистрационных знаков при снятии автомобиля с учета ни этим законом, ни приказами МВД не предусмотрено.

При желании вы вправе подать обращение в ГИБДД по факту выдачи свидетельства о регистрации ТС с номером, аналогичным ранее выданному вам.

Дело в том, что автомобиль был снять с регистрационного учета за 6 месяцев до постановки на учет новым владельцем. То есть автомобиль на момент постановки на учет был без регистрации.