Как продлить диагностическую карту для наследственного автомобиля - законно ли требование сотрудников МРЭО предъявить новую карту?

• г. Самара

Умер отец, прошло 6 мес и досталось авто ваз 21103 от него, я сын его единственный. Диагностическая карта его закончила свое действие 23 марта 2022 года, т.е истекла. При переоформлении авто на себя в МРЭО требуют страховку новую (это ясно) и диагностич карту. Постановление от 9 апреля 2022 года №626 правительства России продлевает на три года действие диагностич карт, срок которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, т.е отцовская карта остается действительной, если я правильно понял. Законно ли требование сотрудников МРЭО предъявить им новую карту, или не законно? У меня требуют новую и не ставят на учет машину, но согласно постановления 626 она действительна у меня будет еще 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Продление диагностических карт по Постановлению Правительства РФ касается только специализированного транспорта, перевозящего опасные грузы и работающего в условиях Крайнего Севера.

4. Продлить на 12 месяцев действие диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортного средства и оформленных в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов, зарегистрированных в районах Крайнего Севера, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353" по 31 декабря 2022 г.

На три года продлеваются водительские удостоверения.

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Вашего транспорта данные нововведения не касаются.