Почему не приходят судебные приказы и как защитить себя от несуществующего долга?

• г. Иркутск

Судебные приказы не приходят, узнаю о несуществующем долге по взысканию из пенсии. Судебные приставы ссылаются на судебный приказ о котором мне ничего неизвестно. Обратилась в суд сказали что нужно писать ходатайство о пропуске срока. Почему я должна писать если я ничего не получала, да и нужно писать номера приказов у меня их нет.

Ответы на вопрос (8):

пишите возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока

Здравствуйте, Надежда.

Зачастую, почта плохо работает. Могут и не донести Вам извещение, а судебная корреспонденция хранится на почте только неделю.

Но если Вы не получили судебный приказ и в срок его не отменили, то в дальнейшем необходимо подавать такое заявление и одновременно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если суд признает причину пропуска срока уважительной - его восстановят и приказ отменят.

Почему я должна писать если я ничего не получала,

Надежда! Не обращайте внимания на наши "мирские" особенности!

Живите себе в радость и плюйте на всех!

Блажен, кто верует!

Копии судебных приказов можно получить в суде или в материалах исполнительного производства.

Для того, чтобы отменить судебный приказ, его не обязательно получать сейчас.

На сайте суда по фамилии есть вся информация, в том числе с номером дела.

Ну а что касается неполучения, то тут может быть и почта плохо работает. Нужно разбираться. Так как для восстановления срока на отмену нужно суду указать уважительные причины пропуска. Просто - не получил, не является уважительной причиной.

С Уважением!

Если мировой судья не выслал Вам судебный приказ и истек 10 дневный срок для подачи возражений относительно его исполнения, тем не менее необходимо вместе с возражениями направить в мировой суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений, указав, что срок пропущен по уважительной причине. Такой порядок (статья 112 ГПК РФ). Предварительно проверьте на почте, не поступала ли в Ваш адрес судебная корреспонденция и не была ли она возвращена в суд в связи с неполучением и истечением срока хранения. Узнать номер и дату вынесения судебного приказа можно на сайте ФССП, эта информация в открытом доступе. После отмены судебного приказа необходимо будет подать в этот же суд заявление о повороте судебного решения. В случае удовлетворения заявления, Вам должно быть возвращено все то, что было взыскано. С уважением, А.Осоцкий.

В любом случае начинать следует с отмены судебного акта

Добрый день!

Вам надо сходить в суд и ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

А потом уже отменять приказ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.