Развод и алименты

• г. Уфа

Какие документы нужны для подачи на развод и алименты? Двое несовершеннолетних детей, прописаны со мной. Какую сумму указывать по алиментам, если официального дохода у обоих супругов нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Диана.

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака и отдельно - с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в долевом порядке. В вашем случае - это 1/3 доли заработка и иного дохода. Это упрощенная и ускоренная процедура.

Если официально не работает, то судебный пристав будет считать исходя из средней заработной платы по стране. В настоящее время это более 70 000 руб. в месяц.

Диана Андреевна, Вы можете обратиться за грамотным составлением заявления к любому юристу сайта в личные сообщения

1)

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

2)Алименты - Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы так же можете обратиться за взысканием в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и взыскать дополнительные расходы в соответствие ст.86 СК РФ

Здравствуйте, исковое заявление в суд, Свидетельство о браке оригинал, копии Свидетельство о рождении, копии паспорта, квитанция об уплате госпошлины (на развод), если нет работы офиц. то указывать на прожиточный минимум на детей.

Диана, приложите свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, прописку вашу и детей, сам иск направите ответчику и квитанцию тоже к иску приложите. Думаю, в вашем случае нужно ещё подать иск об определении места жительства детей с вами, если есть спор. В таком случае нужно привлечь и органы опеки.

Требовать можете прожиточный минимум на обоих детей.

Это общий, поверхностный ответ.

Чтобы дать более точный, детальный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Советую подавать на алименты в твердом размере.

На развод надо подавать отдельно.

я так понимаю у вас двое детей от разных мужей. при таких условиях размер алиментов составит 1/4 части от заработка на ребенка или 25%. заявление о разводе может рассмотреть мировой суд. чтобы получить решение по алиментам быстрее будет через подачу заявления на выдачу судебного приказа, но чтобы получить судебный приказ суду надо предоставить копию паспорта муже и справку с места его работу и заработной плате. так как ваши бывшие мужья нигде не работают, во всяком случае официально, следовательно справки о зарплате вы предоставить суду не сможите. поэтому в вашем случае лучше подавать исковое заявление на установление алиментов в твердой сумме - как минимум эта сумма составит размер прожиточного минимума на ребенка, установленный в вашем регионе. такие исковые заявления рассматривает районный суд. поэтому по одному мужу вы подаете исковое заявление в районный суд на развод и на алименты в твердой сумме. на второго мужа исковое заявление в районный суд на алименты в твердой сумме.