Возможность получения доли от квартиры - развод, алименты и правовое положение

• г. Москва

С отцом моей дочери, которой 16 лет, я развелась, когда ей было 3 года. Алименты мы получали 1 месяц, потом я их не требовала, так как он не работал. Я иногда давала ему деньги, вещи, продукты. Живем мы в разных квартирах. Муж прописан в собственной квартире. На словах он все время говорит, что квартиру оставит дочери или мне. Документы не оформлялись. Можем ли мы претендовать на какую-то долю от этой квартиры, если она будет подарена или завещана другому человеку?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете претндовать, если квартира не приобреталась во время брака по возмездной сделке - если в действительности приобреталась, то вам лучше поделить и признать а вами право на 1/2 квартиры.Уточните эти обстоятельства .

И точно ли бывший муж собственник, может квартира неприватизированная, тогда не переходит по наследству.

Что касается возможности наследования вашей дочрью, то если квартира будет передана при жизни другому человеку, то у дочери прав на квартиру не будет. Бывает возможность оспорить договор но редко. Если будет завещана другому. то дочь будет иметь право пна получение обязательной доли только если будет на день его смерти несовершеннолетней, нетрудоспособной (инвалид илим пенсионер).

Так что обещания - это одно, а на самом деле может все сложится совсем не так. Такие ситуации не редки, особенно, если бывший супруг пьет, например .

Если квартира принадлежит бывшему супругу на праве личной собственности, он может распорядиться ею как угодно. Если квартира будет подарена, дочь претендовать ни на что не сможет. Что касается завещния, то согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,