Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения?

• г. Ставрополь

Я работал в охранном предприятии, не официально. После увольнения мне не выплачивают зарплату уже больше 20 дней. Всё время кормят "завтраками".

Что можно предпринять в моей ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Роструд, в органы прокуратуры или с соответствующим исковым заявлением в суд.

Добрый день

Обратиться с жалобами в Прокуратуру и Трудовую инспекцию.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Или подать иск в суд и взыскать в судебном порядке.

Как правило, с требованием о выплате заработной платы следует обратиться в суд запятая в про это сделать в течение года

Дмитрий, добрый вечер. В такой ситуации целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть проведут проверку

С уважением, Дарья Алексеевна

При прекращении трудового договора в последний день работы сотрудник должен получить на руки трудовую книжку и необходимые справки о заработке. Кроме этого работодатель должен произвести полный расчет с работником. На практике так получается далеко не всегда, и работник должен знать свои права и инстанции, куда он может обратиться в случае нарушения своих прав.

При расторжении трудового договора в последний день работы, работодатель обязан произвести выплаты:

по заработной плате за отработанное время;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

премии, в соответствии с системой оплаты труда, принятой на предприятии;

выходное пособие при сокращении штата или ликвидации компании;

пособия, причитающиеся сотруднику при увольнении с инвалидностью.

При несвоевременной выплате положена компенсация за каждый день просрочки.

Прежде чем обращаться с жалобами во всевозможные инстанции, нужно попытаться решить недоразумение мирным путем, переговорив с работодателем: обратиться к нему с просьбой погасить долги по выплатам. Если переговоры не увенчались успехом, следует обратиться в контролирующие органы.

Несоблюдение сроков расчета при увольнении или уклонение от расчета с сотрудником влечет административную или уголовную ответственность работодателя.

Обращение к работодателю

В первую очередь нужно официально обратиться к самому работодателю – направить ему заявление о невыплате расчета при увольнении.

Если спор так и не получилось решить после письменного обращения, переходим к следующим инстанциям.

Инспекция по труду

Начинать нужно с государственной инспекции труда. Предназначение ГИТ – контроль за соблюдение компаниями норм ТК и недопущение нарушения прав работников.

Подать заявление в инспекцию можно лично или через сервис, расположенный на сайте инспекции.

Для электронной подачи заявления надо:

выбрать сервис «Сообщить о проблеме»;

найти категорию «Зарплата»;

выбрать пункт «Задерживают зарплату»;

выбрать ожидаемый результат от заявления: проведение проверки, консультация, привлечение к ответственности работодателя;

на сайте госуслуг составляется заявление, выбирается соответствующая опция и отправляется обращение в трудовую инспекцию.

Ответ из трудовой инспекции должен прийти через месяц.

При отсутствии устранения нарушений работодателем после обращения в трудовую инспекцию, нужно подать заявление в суд, по месту расположения организации. Исковое заявление подается в течение месяца после нарушения прав работника.

К заявлению прикладываются копии:

приказа на увольнение;

трудового договора;

справки о начисленном и удержанном подоходном налоге;

начисленных страховых взносов;

трудовой книжки.

Писать заявление, готовить документы и доказывать нарушения своих прав в суде придется самостоятельно. Можно нанять опытного адвоката, и быть готовым оплатить услуги.

Прокуратура

Допускается и обращение в прокуратуру, если не помогли вышеуказанные инстанции. Для инициирования проверки работодателя нужно грамотно составить заявление, в нем сослаться на статью 140 ТК, изложить требования к работодателю и приложить документы в копиях:

приказ на увольнение;

трудовая книжка;

трудовой договор;

справка 2-НДФЛ.

При выявленных нарушениях, работодателя могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

К сожалению, прокурорские проверки редко дают положительные результаты, поэтому в случае нарушения прав жалобы рекомендуется подавать во все надзорные инстанции.