Есть ли право на жилье - как защитить свои интересы при угрозе выселения из общежития?

• г. Москва

Ситуация такая. Моя мама проживает в общежитии от колледжа. (когда работал отец, дали там комнату) Отец умер. Мама там не работает. Платит за проживание, как за съем квартиры. Есть прописка с 1996 года. Живут там с 1989 года. Прописан несовершеннолетний внук. Сегодня принесли уведомление об освобождении квартиры до 01.06.24. Есть ли смысл подавать в суд и оспаривать выселение?

Ответы на вопрос (12):

Когда умер отец

В 2020 году

Имеете право

Имеем право подать в суд?

Да

полагаю, что смысл есть

Попробовать стоит. В любом случае от обращения в суд вы ничего не теряете

Тут надо выяснять, не пенсионер ли Ваша мама, не инвалид ли, состоит ли Ваша семья на учете в качестве нуждающейся в улучшении, не аварийное ли жильё, передано ли здание на баланс муниципалитета, приватизировал ли кто-то комнаты в этом общежитии. Очень много нюансов. По такому серьезному делу имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Мама не пенсионер, не инвалид, нигде семья не состоит, жильё не аварийное. Просто всю жизнь родители там жили. Как быть в этом случаи?

Комнату выдавали на скольких членов семьи, согласно документов?

Перезаключен договор на трех членов семьи, включая ребёнка

Анна, надо пробовать. Но Вы перспективы вот так, удаленно, полностью не выясните. По ходу дела будет судом запрошены архивные документы, копии трудовых и т.п. Плюс надо основания иска будет смотреть, ошибки юриста администрации так же имеют место быть. Определяйтесь с адвокатом, процесс будет идти год, минимум, выиграете в любом случае время, даже если по итогу выселят.