Залоговое движимое имущество

• г. Симферополь

Если у залогодателя образовалась задолженность по договору займа, обеспеченного залогом авто, может ли залогодержатель обратить взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке, а именно: оставлением залога за собой, посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя или путем продажи предмета залога другим лицам.

Данные условия включены в договор залога при подписании сторонами.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

При таких условиях договора ,да могут.Обычно так делаю ,приезжают - грузят на эвакуатор и забираю ,а уже дальше залогодатель начинает предпринимать активные действия -обращаться в суд и т.д.

А без суда и приставов могут оставить за собой в счет погашения долга? а потом продать другим лицам?

Могут,если вы такие условия подписали .Ст.421 ГК РФ- свобода договора.В таких договорах прописывают и стоимость в которую стороны оценили залог и т.д.