Арест на движимое имущество снят судебными приставами - можно ли совершать продажу автомобиля или нужно ждать полного исполнения решения суда?

• г. Шумиха

Здравствуйте! В процессе раздела имущества был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество. Раздел состоялся и в решении указано, что арест будет снят после исполнения решения! На некоторое имущество, в частности, на некоторые автомобили судебными приставами арест был снят. Значит ли это, что уже можно совершать, к примеру, продажу автомобиля или нужно, чтобы арест был снят судом, т.е ждать нужно полного исполнения решения суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С тем имуществом, с которого арест снят Вы вправе совершать любые регистрационные действия. Удачи Вам и всего доброго.

Здравствуйте! Если по данным ГИБДД арест с транспортного средства снят, то автомобиль можно продать или подарить. Копию постановления о снятии ареста нужно предоставить в ГИБДД.

Здравствуйте, в соответствии с пп.37 п.1 ст. 26 Федерального закона 228-ФЗ от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для приостановления регистрации является наличие ареста/запрещения. Срок приостановления- до поступления в орган регистрации акта об отмене ареста, органа наложившего арест. Следовательно, если в реестр внесена запись о прекращении ареста, то препятствий для осуществления государственной регистрации нет.