Как определяются судебные расходы при разделе имущества супругов после развода?

• г. Санкт-Петербург

Как определяются судебные расходы при разделе имущества супругов после развода?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток уважаемый Николай,

Суд обязан правильно применить нормы процессуального

права распределении судебных расходов судом между сторонами.

ОСНОВАНИЕ:

При рассмотрении дела суд должен учесть изложенное, требования

ч. 1 ст. 34, ч. ч. 3, 4 ст. 38, ч. 1 ст. 39 СК РФ, согласно которым имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в случае спора при разделе общего имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов; суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Кроме того, суду следует установить обстоятельства дела, проверить

доводы сторон о том, что часть совместно нажитого имущества отчуждена, определить его стоимость, дать оценку представленным доказательствам и вынести решение с учетом требований закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в

пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить

с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы

присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных

судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой суду отказано.