Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №18617164

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Перевод сделан в браке 3 му лицу, может ли этот перевод подлежать разделу при разделе имущества через год?

Перевод сделан в браке 3 му лицу, может ли этот перевод подлежать разделу при разделе имущества через год?

Или будет делится имущество которое имеется в наличии на момент раздела?

Спасибо.

Сергей.

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2021, 09:58

Здравствуйте Сергей!

Зависит от даты перевода, от даты обращения в суд с иском о расторжении брака и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2021, 09:59

Может подлежать разделу, но это перевод считается с согласия обоих сделан, так как в браке

Иное доказать нужно стороне, что будет претендовать на 1\2

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

При разводе и разделе имущества, какое имущество подлежит разделу, средства на личной сберкнижке будут поделены между супругами?

При разводе и разделе имущества, какое имущество подлежит разделу, средства на личной сберкнижке будут поделены между супругами? Машина купленная в браке оформленная в кредит подлежит разделу и каким образом?

Адвокат г. Белгород
03.03.2011, 10:27

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

П. 2 ст. 34 СК РФ - к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, а в случае спора раздел имущества и определения долей супругов в общем имуществе производится в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально их долям в имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
03.03.2011, 13:11

Мария, при согласно Семейному кдексу РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Конкретно на ваш вопрос: список имущества, подлежащего разделу, составляется при подаче искового заявления. Если жена сняла денежные средства до развода со счета в банке, или в день подачи заявления на развод, все эти средства делятся между супругами поровну. Для того, чтобы поделить денежные средства за рубежом, надо сначала представить суду доказательства, что такой вклад существует. А потом, после вынесения решения о разделе этих денежных средств (или ином распределении этого имущества) вам выдадут исполинтельный лист и этот вопрос уже будет решаться в порядке исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
09.04.2010, 20:09

Согласно Семейному Кодексу РФ (ст. 38), разделу подлежит совместное имущество супругов, под которым понимается имущество, нажитое супругами во время брака (ч. 1 ст. 34 СК РФ). В то же время, брак прекращается с даты государственной регистрации расторжения брака или со дня вступления в законную силу решения суда (если брак расторгается в судебном порядке). Таким образом, все то имущество, которое будет приобретено супругами даже после подачи искового заявления о расторжении брака в суд и/или вступления решения суда в законную силу, подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Возможен ли раздел имущества без развода?

Идет процесс по разделу имущества, вопрос развод будет после завершения раздела или муж одновременно с разделом подал на развод?

Возможен ли раздел имущества без развода?

Юрист г. Москва
26.10.2010, 17:04

Здравствуйте, Юлия!

Раздел имущества между супругами возможен в браке или при расторжении брака (в судебном порядке) или после расторжения брака.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.10.2010, 17:06

Уважаемая Юлия, г.Сыктывкар!

Раздел совместно нажитого супружеского имущества вы вправе произвести как в период брачных отношений, так и после расторжения брака

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 октября 2010г

19:05 уф.вр.(17:05 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет

Или и на то что было реализовано до развода?

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Юрист г. Кемерово
17.02.2015, 08:26

Разделу подлежит имущество, имеющееся на момент развода.

Как ВЫ представляете раздел реализованного имущества? Изымать его у добросовестного продавца будете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
17.02.2015, 08:26

Только то будет делиться что имеется в наличии на момент развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новосибирск
17.02.2015, 08:31

то, что было продано супругом без согласия второго, суд может рассмотреть. Например, была дебетовая карта, на которой лежали деньги семьи. Муж снял эти деньги и куда-то потратил, не сказав жене. Да, жена имеет право на половину денег. При условии, что сможет доказать, что не знала, куда и на что были потрачены деньги, что деньги совместные, и что муж потратил их на личные нужды. Такая практика довольно распространена в наших судах. Спокойно взыскивают. Вы если находитесь в состоянии развода, обратитесь к специалисту на очную консультацию, потому что есть много нюансов, про которые Вы можете не сказать, потому что посчитаете их не важными. А такие нюансы переворачивают всю суть дела. консультация стоит копейки по сравнению с тем, что Вы можете в итоге потерять.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

4. подлежит-ли разделу приобретенная мной во время совместного проживания квартира?

Проживаю с женой и ребенком, с женой официально в разводе.

Возник спор о разделе имущества. Попадает ли под раздел

1. имущество, которое было нажито до брака (чем это подтверждается) ?

2. камин-то образом попадают под раздел денежные средства на различных вкладах?

3. жена является инд. предпринимателем и имеет торговую секцию,

приобретенную во время совместного проживания, имущество секции подлежит разделу?

4. подлежит-ли разделу приобретенная мной во время совместного проживания квартира?

Спасибо.

Юрист г. Москва
09.07.2003, 06:17

Уважаемый Сергей!

К имуществу нажитому супругами во время брака ( общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности , полученные ими пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначенияю также к общему имуществу супругов относятся движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ( ст.34 СК).

Имущество нажитое каждым из супругов до брака является собственностью каждого из супруга ( ст.36 СК).Подтверждается это соответствующими документами: договора купли-продажи, чеки , квитанции, технические паспорта и т.д.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какое имущество перейдет супругу при разводе?

Возможный раздел имущества при разводе

Здравствуйте!

Интересно, а какое имущество в случае развода подлежит разделу?

Ну недвижимость - это понятно...

А что еще? Вклады в банках например (на одного из супругов) подлежат разделу или нет?

С уважением, Алексей.

Адвокат г. Москва
08.06.2007, 14:51

Уважаемый, Алексей! Разделу подлежит все имущество нажитое в браке, вклады тоже, и долги!.....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Юрист г. Москва
16.07.2001, 14:33

Здравствуйте! Разделу подлежит имущество, нажитое супругами во время брака.

В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В договоре указано, что имущество (квартира принадлежит одному из супругов)

Учитываются ли условия брачного договора, при разделе имущества. В договоре указано, что имущество (квартира принадлежит одному из супругов), подлежит ли оно разделу, в случае развода и разделе имущества? Спасибо!

Юрист г. Рязань
13.12.2017, 15:14

Доброго времени суток!

Конечно учитываются, причем обязательно. В данном случае имущество, указанное в брачном договоре, как собственность одного из супругов, не подлежит разделу

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6467088
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2017, 15:16

Добрый день, Елена!

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов (ст. 41 СК РФ).

Т.о. положения брачного контракта применяются при разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 15:20

Здравствуйте! С В данном случае брачный договор является основой для раздела имущества, поэтому его условия конечно учитываются.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение