Как получить компенсацию за моральный вред после ДТП, которое помешало устроиться на новую работу?
199₽ VIP

• г. Москва

Случилось ДТП, в котором я оказался пострадавшим, у меня сломаны кости таза в результате чего должен находиться в лежачем положении в течение 3-х месяцев. Конечно, я не хожу на работу из-за этого, перед аварией мне было сделано выгодное предложение от нового работодателя, но в результате ДТП я не смог устроиться на новую работу. Как взыскать с виновника моральный вред? Как рассчитать сумму морального вреда (компенсации)? Есть хотя бы примеры расчёта какие-нибудь?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Статья 151. Компенсация морального вреда

рассылкаRSS

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сумму указывайте любую. Суд все равно снизит. Просите больше.

Здравствуйте. Расчетов, даже примерных, не существует.

Моральный вред Вы оцениваете сами исходя из ст.151 ГК РФ.

В Вашем случае целесообразно заявить сумму порядка 200-300 тыс., а суд уже сам ее может уменьшить.

нет примеров, расчитывайте:

физический вред - стоимость лечения

моральный вред - физические и психические страдания

материальный вред - упущенная выгода, недополученная зарплата, если есть подтверждающие сведения, что вас готовы были брать на такую работу, тоже можно учитывать

Ст. 1101 ГК РФ указывает: "Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего."

Пишите миллион рублей.

Необходимо подать исковое заявление о возмещении морального вреда, в вашем случае оно безусловно будет удовлетворено - к сожалению расчету моральный вред не поддается, определяется судом с учетом понесенных физических и моральных страданий - в вашем случае при причинении тяжкого вреда здоровью - в пределах 100 000 рублей (практика в Москве)

Как определено в статье 151 Гражданского кодекса РФ это нравственные и физические страдания.

Когда причинен вред жизни и здоровью, тогда понятно, что есть и нравственные и физические страдания. А вот когда причинен вред имуществу (автомобилю), то здесь ситуация иная.

Физических страданий нет. А нравственные в чем заключаются?

Разве что вы жить без этой машины не можете, или она для вас источник существования. В общем, нужно хорошо постараться, чтобы подтвердить, что вы очень сильно страдали. Например, если вы попали в ДТП, направляясь в отпуск, и пострадала только машина, то нравственные страдания все равно присутствуют: отдых не состоялся. Однако даже в этом случае на значительные суммы рассчитывать не приходиться.

Вы в вопросе речь ведете не о МОРАЛЬНОМ вреде,а о МАТЕРИАЛЬНОЙ компенсации Ваших убытков,связанных с ДТП. Кроме того Вы конечно вправе взыскать и моральный вред.

Материальный вред Это те расходы ,которые связаны с лечением,утратой трудоспособности,переводом Вас на другую работу и т.д.

Моральный вред ничем не ограничен,сколько запросите,госпошлиной не облагается...,при данных травмах более чем 200 тысяч.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 ноября 2011 г. N 337-ФЗ в пункт 1 статьи 1064 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГАРАНТ:

О вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, защите прав потребителей, применении законодательства о компенсации морального вреда см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Взыскать Вы вправе материальный вред, в том числе утраченный заработок со страховой, а на сумму более 120 тыс. руб. с владельца ТС. Моральный вред подсчету не подлежит. Вы в иске укажите сумму, которую Вы считаете достаточной для компенсации нанесенного морального вреда. Правило адвокатской практики- как можно большую сумму, поскольку суд взыскать может в пределах предъявленной суммы. Сумма на размер уплату госпошлины не вличет никак-всего 200 руб. за любую сумму. С учетом серьезных повреждений требуйте 3 млн. руб.

Здравствуйте. Суммы морального вреда на усмотрение суда. По этому просите больше, срежут практически наверняка.

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Судом была взыскана в пользу потерпевшего весьма существенная сумма в качестве компенсации морального вреда 300 000 рублей, а так же иные судебные расходы и убытки понесены в результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия (ДТП) – уголовного преступления по статье 264 части 1 УК РФ.

Заявленный по делу потерпевшей Г. гражданский иск в части взыскания с подсудимого А. в счет возмещения морального вреда денег в сумме 1 000 000 рублей, подлежит удовлетворению частично на сумму 300 000 рублей, так как в результате совершенного А. преступления Г. действительно были причинены физические и нравственные страдания, а также в результате совершенного А.. преступления Г. утратила общую трудоспособность свыше 1/3 (более 30%), однако заявленную сумму иска суд считает чрезмерно завышенной.

Возмещение морального вреда при дтп, равно как и любой вид морального ущерба – достаточно новый для российских судов вид компенсации ущерба, поэтому при определении суммы, достаточной для возмещения ущерба данного вида, традиционно возникают сложности и споры. Не существует никаких универсальных таблиц, которые бы могли перевести моральные и нравственные страдания в денежный эквивалент. Поэтому сумма возмещения морального ущерба всегда определяется судом в индивидуальном порядке при рассмотрения Вашего гражданского иска к виновнику дорожно-транспортного происшествия.

При определении суммы, в которую оценивается возмещение морального вреда при дтп, суд руководствуется двумя основополагающими понятиями: разумностью такого возмещения, и его справедливостью.

Так, например, если в результате аварии погибает ехавший в одном из автомобилей пассажир, а виновником дорожно-транспортного происшествия признается водитель другого автомобиля, то гражданский иск о возмещении морального ущерба, поданный семьей погибшего к виновнику ДТП, будет удовлетворен полностью, причем сумма возмещения может быть назначена достаточно большая, так как нравственные страдания здесь очевидны.

Но при этом следует подчеркнуть, что суд, как правило, не усматривает моральный ущерб в том случае, если пострадавший в дорожно-транспортном происшествии получил травмы легкой степени или такие травмы, которые не повлияли критическим образом на его здоровье и работоспособность. В этом заключается одно из отличий российской системы права и правоприменения от, в частности, аналогичной американской системы, где суммы по возмещению морального вреда могут быть астрономическими, а сам моральный ущерб усматривается практически во всех случаях.

Михаил!

Никаких методик расчета морального вреда нет. В соответствии со ст.151 ГК РФ "При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред".

Это лучший ответ

Михаил,расчет Вашего морального вреда должен учитывать те обстоятельства, что Жизнь Ваша из привычной стала очень ограниченной , кроме того Вы не можете предвидеть последствий Вашей травмы, которая относится к категории тяжких.

Поэтому оценивайте в 1000000рублей

При оформлении иска описывайте свои моральные страдания подробнее и красочнее.