Как взыскать компенсацию за моральный вред после ДТП и рассчитать его сумму?

• г. Москва

Случилось ДТП, в котором я оказался пострадавшим, у меня сломаны кости таза в результате чего должен находиться в лежачем положении в течение 3-х месяцев. Конечно, я не хожу на работу из-за этого, перед аварией мне было сделано выгодное предложение от нового работодателя, но в результате ДТП я не смог устроиться на новую работу. Как взыскать с виновника моральный вред? Как рассчитать сумму морального вреда (компенсации)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред взыскивается с владельца авто, в том числе и с управляющего по доверенности. Сумма определяется истцом и устанавливается в судебном порядке. Для взыскания вреда нужно постановление об адм. правонарушении и мед. документы, чтобы обосновать тяжесть страданий. Что касается новой работы - это упущенная выгода, а не моральный вред.

Теоретически взыскать можно, но обосновать размер будет не просто. Моральный вред - это физ. страдания по поводу непосредственно травмы.

Михаил!

Вы вправе указать размер морального вред тот, который считаете справедливым, в соответствии со ст.151 ГК РФ "При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред". Кроме того, Вы вправе взыскать с виновника оплату вынужденного прогула.