Скажите мне пожалуйста на основании какого документа и как начисляются сутки на дорогу сейчас.
398₽ VIP

• г. Знаменск

Насколько я знаю раньше сутки на дорогу начислялись из расчета 1 сутки на 1000 км, плюс еще пол суток если есть пересадка на другой рейс. Скажите мне пожалуйста на основании какого документа и как начисляются сутки на дорогу сейчас.

Ответы на вопрос (4):

это касается только военнослужащих

Статья 29 ПоППВС Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

27.05.98 N 76-ФЗ

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец.

Если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы, необходимом для проезда к месту использования отпуска и обратно (ч.3 ст.322 ТК), то количество его дней находится в прямой зависимости от количества времени, необходимого на дорогу на основании проездных документов (см.п. п. 38 и 40 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2).

Очевидно, вы военнослужащий.

Нормативного акта или приказа МО РФ, который позволял бы рассчитывать сутки к отпуску за 1000 километров поездки - нет.

Были когда-то давно, после Великой Отечественной войны, справочники для офицеров ВОСО примерно с таким расчетом, но необходимость издания этих справочников была вызвана тем, что в отдаленных гарнизонах многие кадровики не знали сколько идет поезд от станции, например, Тайга до станции Омск, а телефонной связи у них, а тем более расписания поездов просто не было.

Для этих кадровиков в справочнике разъясняли, что литерный поезд примерно за сутки проходит 1000 км, поэтому если военнослужащий едет на 1000 км., то отпуск ему продлевают на 1 сутки.

Сейчас точное расписание поездов, самолетов и т.п. доступно каждому военнослужащему.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Таким образом, если вы на поезде в отпуск едете примерно двое суток туда и двое обратно, то продолжительность отпуска увеличивается на 4 суток. Если обратно вы летите самолетом - то к отпуску на дорогу вам добавляется 3 суток (двое суток туда и одни обратно) и т.п.

Если речь идет о военнослужащих , то Согласно п.5 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , то Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

В наше время нет необходимости определять соотношение расстояния до места отдыха и времени для определения увеличения количества дополнительных дней отдыха. Информация о времени нахождения в пути при движении разными видами транспорта является общедоступной, а стало быть существует возможность заранее рассчитывать количество суток для отдыха или времени в пути до начала отдыха (в случае отпуска без сохранения заработной платы). Подтверждается проездными документами.