Скажите пожалуйста как начисляются членские взносы снт? от чего они зависят и с какого расчёта они начисляются?

• г. Казань

Скажите пожалуйста как начисляются членские взносы снт? от чего они зависят и с какого расчёта они начисляются?

Ответы на вопрос (3):

В ФЗ-66 от 15.04.1998 года нет чёткого определения по какому принципу в СНТ садовод должен сдавать взносы. Но это совсем не значит, что в СНТ можно делать так, как вздумается общему собранию, правлению. Именно так считают многие садоводы, неглубоко читающие закон. Но иногда даже суды, выносящие решения по вопросам взносов, тоже считают, что собрание может всё. Это мнение ошибочное. Принцип один участок и один членский взнос. Участок и размер взноса - категории экономические и к общественной организации, тем паче к членству в ней, отношения не имеющие. Можно сделать вывод: Членский взнос нельзя рассчитывать, основываясь на только на институте членства в общественном объединении, которым является садоводческое некоммерческое товарищество, т.к. взнос - категория, прежде всего, экономическая.

Член СНТ, владеющий большим количеством участков по сравнению с другими членами не должен платить равный с другими членский взнос, т.к. при этом нарушается принцип социальной справедливости и увеличивается размер взноса для каждого члена СНТ, владеющего одним или меньшим количеством участков. Принцип: 1 член СНТ - 1 членский взнос верен, но размер взноса не может быть одинаков для всех членов объединения. Конечный размер членского взноса рассчитывается бухгалтером и правлением СНТ применительно: - для садоводов в части, касающейся всех без исключения; - для садоводов в части, касающейся содержания имущества (объектов) общего пользования, созданного на целевые взносы, и владеющих этим имуществом (объектами) на праве собственности. Этот расчёт и будет в целом составлять приходную часть сметы СНТ.

Здравствуйте. Членские взносы должны быть прописаны в уставе, необходимые Дополнительные расходы должны быть обоснованы и приняты на общем решение собраний. Председатель обязан предоставлять отчет о потраченных денежных средствах.

Порядок и сроки внесения взносов, в соответствии с нормами законодательства определяется самим СНТ и никто, кроме общего собрания этот порядок изменить не может. Если Вы считаете, что нарушается принцип справедливости в начислении взносов, то в соответствии с законодательством и уставом СНТ выносите вопрос на собрание, или инициируйте созыв внеочередного собрания. Принципы справедливости, честности и т.д. - это не правовые категории, поэтому, только вопрос можно решить через собрание.