Можно ли в 17 лет выехать за границу без сопровождения взрослого, но с согласием родителей?

• г. Барнаул

Можно ли в 17 лет выехать за границу без сопровождения взрослого, но с согласием родителей?

Ответы на вопрос (2):

оформите нотариально заверенное согласие одного из родителей о выезде без сопровождения (родителем) и выезжайте...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Ответственность за несовершеннолетних, находящихся за границей, несут их родители или законные представители. Поэтому наличие документа обязательно! Никаких - надписей самостоятельно не действует- есть закон! Пока Вы несовершеннолетний - либо с родителями -либо в сопровождении ответственного лица и никак иначе.