Анатолий
АнатолийПодписчиков: 4831
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.2М

В России упростят взыскание мелких штрафов ГИБДД

259 просмотров
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов рассказал, как будет работать упрощенная система взимания с водителей штрафов на сумму менее трех тысяч рублей.

По его словам, их будут взыскивать в электронном режиме без начала исполнительного производства.

Направлять уведомления станут через информационные системы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, пояснил Аристов в интервью "Российской газете".

Одновременно с этим пристав направит запрос в банк, чтобы выяснить, есть ли у должника счета и средства на них. При наличии денег и отсутствии сведений об оплате штрафа банк спишет сумму.

Глава ФССП отметил, что упрощенный порядок предусматривает взыскание с должника исполнительского сбора, то есть дополнительной суммы за принудительное списание задолженности.

Аристов подчеркнул, что на первом этапе на добровольную оплату штрафа отведут два дня.

"В итоге после того, как дело попадет к судебным приставам, водитель-штрафник в любом случае заплатит исполнительский сбор. Он составляет семь процентов, но не менее тысячи рублей. Получается, при просроченном штрафе в 500 рублей придется заплатить 1,5 тысячи", — сказал Аристов.

Он отметил, что при упрощенном порядке не будут открывать исполнительное производство, штрафы до трех тысяч рублей взыщет центральный аппарат ФССП.



РИА Новости Подробнее ➤

Вас обрадовала такая перспектива?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
0 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Анна
Подписчиков 103
07.02.2024, 21:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.4к
Иногда получение водительских прав может оказаться сложным заданием, требующим множества подготовки и навыков.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15487
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 382
вчера, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Спрашивает: ВячеславКак отредактировать документы для подачи в суд к виновнику ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 68
позавчера, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25к
Вопрос: Стоит ли водителю покупать видеорегистратор?Ответ: Да, стоит. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 382
12.04.2024, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Спрашивает: ЮлияПодскажите: за рулем транспортного средства находилась я ,но в страховку ОСАГО я не вписана...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 382
11.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Спрашивает Юлия:Хочу подать иск в суде к виновнику ДТП. Выплата страховой покрывает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 382
10.04.2024, 11:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
ПОДСТАВА ИЛИ ОБЫЧНОЕ ДТПСпрашивает: константинмоя жена приехала домой и поставила машину в гостевой карман.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 382
04.04.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Спрашивает Света:Была авария с участием такси, нас признали виновными. Фирму ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 382
02.04.2024, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Спрашивает Макар:На днях попал в ДТП,пострадала моя машина,вызвал гибдд,составили протокол,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 382
01.04.2024, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74.1к
Спрашивает: Игорьмогут ли цифровые фото являться объектом трасологического ...
Подробнее
Неинтересно
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1386
01.04.2024, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг817.4к
Первый кассационный суд общей юрисдикции принял принципиально важное решение, фактически признал,...
Подробнее
Неинтересно
0
7