Чубуров Эдуард Эдуардович
Чубуров Э. Э.Подписчиков: 3709
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Государство опять кинуло пенсионеров, сделав их беднее

12 764 просмотрa
10 193 дочитывания
487 комментариев
Эта публикация уже заработала 509,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Государство опять кинуло пенсионеров, сделав их беднее

Пенсионеров в очередной раз кинули. И это не громкий заголовок. Это правда. Но кинули максимально цинично даже в рамках нашего государства, которое до сих пор от повышения пенсионного возраста отмыться не может. И кинули пенсионеров в связи с индексацией, которая по факту сделала их беднее.

Сказ об индексации пенсии на 10%

Президент России внепланово объявил об индексации на 10% пенсии многим слоям пенсионеров, в том числе тем, которые получают пенсию по старости. Из каждого государственного СМИ это выдают за заботу нашего президента о пенсионерах. В общем, государственные СМИ любят залезть языком в одно место высшим чинам. Но печально и то, что некоторые пенсионеры тоже радуются этой самой индексации.

Пенсионеры стали беднее

Есть в экономике такой фактор, как инфляция. Я не буду вдаваться в подробности, но цены на все товары и продукты имеют свойство расти в соответствии со многими факторами. Например, если в мире наблюдается дефицит бананов, то бананы становятся дороже. Их просто тяжелее достать и привезти. И вот на фоне внешнеполитического конфликта Россию обложили санкциями, в результате чего любой человек может зайти в магазин и начать офигевать с цен на продукты. И это всего лишь за 3 месяца. Если до этого, скажем, пакет молока стоил ~50–60 рублей, то сейчас ~80–90. То есть увеличение цен произошло на 20–30% за столь короткий промежуток времени.

Но наши регуляторы кричат о том, что инфляция у нас сейчас – 7–10%. Но это официальные цифры, ничего не имеющие общего с реальностью (мы знаем, как люди "доверяют" российской статистке; вспомним хотя бы статистику по коронавирусу).

Таким образом, если реальная инфляция в России 20–30%, а пенсионерам проиндексировали пенсию на 10%, то вывод напрашивается сам собой: пенсионерам вроде что-то и повысили, а по факту богаче они не стали, если не беднее.

Я не экономист, я юрист, но в Интернете куча мнений независимых экономистов. Ознакомьтесь. И, пожалуйста, не верьте официальным (прогосударственным) экспертам и СМИ. У них работа такая, "успокаивать" людей, что вокруг всё замечательно и прекрасно.

С уважением, юрист Эдуард Чубуров

487 комментариев
Понравилась публикация?
828 / -130
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Чубуров Эдуард Эдуардович
Комментарии: 487
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19501
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1380
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг800.4к
Штрафы за нарушения при обслуживании газового оборудованияувеличатся с 17 апреля 2024 года.
Подробнее
Неинтересно
-7
36
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19501
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Ульяна К
Подписчиков 4031
вчера, 10:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.7М
Уличная драка мигрантов прямиком из центра Саратова. В остросюжетном экшене: крики, угрозы,...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
1
Андрей
Подписчиков 2
позавчера, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4908
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 2
позавчера, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4908
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Климаков Сергей Александрович
Подписчиков 208
позавчера, 05:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.8к
Подробнее
Неинтересно
0
0