Ильина Татьяна Александровна
Ильина Т.А.Подписчиков: 676
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к

Будет ли считаться мошенничеством невозврат микрозайма?

1 312 просмотров
752 дочитывания
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 37,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Будет ли считаться мошенничеством невозврат микрозайма?

В последнее время часто попадаются вопросы такого плана: могут ли МФО обратиться в правоохранительные органы, и может ли невозврат займа угрожать уголовным делом?

История из практики

Антонина проживала в небольшом поселке, с работой был напряг, к тому же ей приходилось ухаживать за больной матерью, а ее ребенок был инвалидом. Денег не хватало, и Антонина решилась обратиться в МФО, ей была одобрена сумма в 15 000 рублей.

При оформлении займа Антонина понимала, что если сообщит сотруднику МФО о том, что не имеет работы и постоянного дохода, ей откажут, поэтому, заранее договорившись с подружкой, она спокойно сообщила свое «придуманное» место работы. Сотрудник МФО позвонили той самой подруге, которая представилась работодателем Антонины, подтвердила ее занятость и доход.

Соответственно заем отдавать Антонина и не собиралась и, благополучно потратив денежные средства на свои нужды, забыла про него.

Спустя время к Антонине пришли сотрудники полиции и пояснили, что в ее действиях усматриваются признаки мошенничества, и ей необходимо явиться в отдел дознания для проведения допроса. Антонина так и поясняла, как все было: да, хотела взять и да, не хотела отдавать. Плюс рассказала схему про липовое трудоустройство.

Итог: в отношении Антонины было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Ей все же удалось выйти на примирение в суде и возместить ущерб, но все-таки неприятные последствия в виде судимости остались.

Итак, в жизни у людей возникают разные ситуации, в том числе и когда срочно, но просто жизненно необходима какая-то сумма денег, а взять не у кого, тогда люди и идут на отчаянный шаг обратиться в МФО, заранее зная, что там начисляют бешеные проценты.

Но... уголовное дело за мошенничество – это наша реальность.

Таких историй очень много! Выводы делайте сами!

41 комментарий
Понравилась публикация?
90 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ильина Татьяна Александровна
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19725
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
7
Галина матижева
Подписчиков 1511
20.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
https://www.youtube.com/watch?v=hCBZzpa8F8wЯ часто читаю в комментариях высказывания о том,...
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Слово Юристу
Подписчиков 2745
22.03.2024, 10:32
Одна из наших читательниц рассказала о своём разговоре с телефонным мошенником и попросила юристов сайта 9111.
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19725
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.4М
Добрый день. Гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась доверительница с таким вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
0
7
Максим
Подписчиков 719
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
-Я так устала! Я его ненавижу! Каждый раз, когда я его купаю, я представляю, как топлю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Andrei
Подписчиков 122
позавчера, 06:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг285.4к
В деревне Мартемьяново, Подмосковье, открытие дачного сезона превратилось в кошмарный момент,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Записки Злого Юриста
Подписчиков 16
21.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5к
Опишу несколько схем мошенничества, которые чаще всего встречаются при сделках купли-продажи квартиры.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15667
19.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
«Оплатил заказ на полмиллиона, а товар не получил»: или о том, как мне удалось ...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8707
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгений
Подписчиков 124
16.04.2024, 04:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг148.3к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0