Сафронов Ярослав Валерьевич
Сафронов Я. В.Подписчиков: 2600
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг145.4к

Как быстро вернуть деньги за навязанную страховку

32 просмотрa
11 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

При получении кредита или покупке автомобиля, недвижимости в кредит покупателю навязывают заключение дополнительной услуги: страхование жизни, телемедицина, помощь на дороге и т.д.

Как правило стоимость этих услуг в десятки раз завышена, а качество оставляет желать лучшего.

В мае ко мне обратился клиент, который в конце месяца купил автомобиль в автокредит, при оформлении которого его вынудили оформить страхование жизни на 91 т.р. и другие не нужные ему услуги.

После оформления договора купли-продажи клиент проверил подписанные документы, из которых следовало, что фактическая стоимость автомобиля ниже на 400 тысяч, из которых 91 т.р. страхование, а остаток помощь на дороге.

В соответствии с законом о защите прав потребителей, потребитель может отказаться от исполнения заключенного договора в течении 14 дней, так называемого периода охлаждения.

Чем мы и воспользовались. Проанализировав договор купли-продажи и кредитный договор мною было установлено, что страхование жизни и другие услуги не обязательны.

Поэтому было составлено Заявление о возврате денежных средств в сумме, уплаченной страховой премии на 91 000,00 рублей. В заявлении мы сразу указали банковские реквизиты, на которые следовало произвести возврат.

Чтобы быстро вернуть деньги за страховку нужно:

1. Подготовить заявление в свободной форме на возврат средств, можно сослаться на ненужность услуги по страхованию и на 32 статью закона о защите прав потребителей.

2. В заявлении указать свои паспортные данные и банковские реквизиты

3. Приложить к заявлению копию документа об оплате страховой премии

4. Отправить заявление с приложениями на эл.адрес страховой компании и продублировать письмо через почту России, отправив его с описью вложения.

5. У Страховой компании будет 10 дней на исполнение требований, но как правило средства приходят в течении дня или на следующий день после обращения.

В случае клиента, заявление на возврат мы подали на 14-й день, а деньги он получил утром на следующий день.

Таким же способом можно вернуть деньги за любую навязанную услугу, главное подать заявление в период охлаждения (14 дней).

Относительно других услуг, то оказалось не все так просто, потому что юр.лица которым Банк перечислил деньги оказались однодневками.

Однако в нашем случае есть перспектива возврата денежных средств, т.к. оплата происходила за счет кредитных средств, то в порядке ст. 7 Закона о потребительском кредите Заемщик вправе обраться к кредитору с требованием о возврате средств в течении 30 дней после обращения к исполнителю навязанной услуге, в том случае, если его требования не были исполнены, что мы и сделали.

Банк рассматривал наше заявление 30 дней и вернул средства моему клиенту в полном объеме, т.е. исполнил нормы действующего законодательства.

Статью подготовил:

Эксперт по сопровождению дел о банкротстве – Сафронов Ярослав Валерьевич. Опыт практики по сопровождению дел о несостоятельности (банкротстве) с 2009 г.

Вы можете обратиться ко мне по любому юридическому вопросу на платной основе. Я действительно решаю проблемы. Всегда на связи по тел. 8-950-739-22-01, viber, whatsApp или на e-mail: jurist177@yandex.ru.

Как быстро вернуть деньги за навязанную страховку

2 комментария
Понравилась публикация?
11 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сафронов Ярослав Валерьевич
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
вчера, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.4к
Спрашивает: ВалерийАвария, я виновник, ОСАГО есть. Страховая потерпевшего вызвала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20118
16.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
Появление нарушителя после ДТП: его не замучила совесть, он думал, как сэкономить на ущербе.
Подробнее
Неинтересно
0
53
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
11.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.4к
Спрашивает Юлия:Хочу подать иск в суде к виновнику ДТП. Выплата страховой покрывает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Наталья
Подписчиков 128
10.04.2024, 09:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.1к
При оформлении ипотечного кредита заемщик должен собрать значительный пакет ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
04.04.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.4к
Спрашивает Света:Была авария с участием такси, нас признали виновными. Фирму ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Наталья
Подписчиков 128
03.04.2024, 22:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг90.1к
Большинство людей, по своей природе, не стремятся легко расставаться со своими деньгами и хотят сэкономить.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
02.04.2024, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.4к
Спрашивает Макар:На днях попал в ДТП,пострадала моя машина,вызвал гибдд,составили протокол,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алина
Подписчиков 147
02.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг267.8к
В последнее время становится все более актуальным вопрос о возвращении страховки по кредиту.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Квачев Владимир Владимирович
Подписчиков 410
29.03.2024, 10:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124.4к
Спрашивает Сергей:Было дтп. Я виновник. Есть полюс Каско. Оформляли Европротокол. Страховая ...
Подробнее
Неинтересно
0
0