Ксения Дмитриева
Ксения ДмитриеваПодписчиков: 836
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.3к

Самозанятость – не панацея от безработицы, низкой оплаты труда и маленьких пенсий

644 просмотрa
411 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ключевыми причинами феномена самозанятости и масштабов его распространения в России являются низкие зарплаты и пенсии, особенно в дотационных регионах. Формально занятые граждане по факту пополняют число беднейших слоев населения, что не способствует выравниванию социального неравенства, а скорее наоборот.

Принятое законодательство, регулирующее деятельность самозанятых (федеральный закон от 27 ноября 2018 г. №422 — ФЗ), в основном носит декларативный характер и не дает ожидаемых результатов.

Когда появилась самозанятость в России

Самозанятость в России как явление появилась после 1991 г. и в настоящее время представляет собой достаточно многочисленную часть населения страны.

Во многом ее можно сравнить с творческой инициативой людей в ответ на неспособность государства удовлетворить неотложные, первоочередные потребности обнищавшего населения.

Самозанятость не является сферой получения сверх доходов

Ее следует рассматривать в качестве внутреннего резерва, реализация которого позволяет улучшить свое материальное положение, что по тем или иным причинам невозможно достичь формальным способом.

Самозанятые не ставят своей целью получение сверхприбылей и использование наемного труда. Они самостоятельно организуют свою деятельность, оказывают услуги населению, материально обеспечивают себя, не привлекают других работников, не уплачивают определенные налоговые отчисления, облагаются налогом на профессиональный доход. Традиционно это репетиторы, продавцы товаров собственного производства, в том числе торгующие огородники, парикмахеры-надомники и др.

Безусловно, что именно безработица и низкий уровень оплаты труда непосредственно влияют на численность самозанятых и неформальный сектор экономики. Однако самозанятость нельзя ставить в один ряд с основными инструментами в борьбе с безработицей. Большинство самозанятых от дополнительной или единственной самозанятости получают ничтожно малый доход, не дотягивающий до прожиточного минимума, поэтому не решают проблему оздоровления семейного бюджета.

Не секрет, что именно работающие входят в основном в численность малообеспеченного населения. В результате выполнение работ и обмен на продукты вновь получили широкое распространение, особенно в сельской местности, где проблема трудоустройства стоит крайне остро.

По мнению многих, самозанятость является фактором, сглаживающим социальное неравенство. Безусловно, существуют самозанятые, имеющие значимый материальный доход, однако их численность ограничена, как и сегменты, которые она обслуживает. Есть опасения, что после официального учета количества самозанятых может произойти рост налогов.

В связи с этим высказываются мнения и предположения о необлагаемом минимуме. Высказываются предложения взять для этого за основу европейский минимальный размер оплаты труда, который в переводе на рубли составляет 60 000 рублей.

По мнению сторонников такого подхода, это оживит покупательский спрос в стране. В результате из тени выйдет основная доля "серого" обращения, что существенно оздоровит налогооблагаемую базу. Для снижения социального неравенства предлагается введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Самозанятость – рискованный вид деятельности

Самозанятость по праву считается рискованным видом деятельности. Во многом она строится на взаимном доверии между самозанятым и клиентом, однако далеко не всегда эти взаимоотношения являются добропорядочными. Результатом являются материальные и моральные потери участников сделки, а порой и дисквалификация самозанятого.

Отмечая высокий уровень трудоемкости в сфере самозанятости, нередко выражаются недовольства в части принятых законов регулирования деятельности самозанятых. Поэтому предлагается отличать истинно самозанятых от лиц, имеющих разовые нерегулируемые заработки, отсутствие официального оформления которых не нанесет ущерба ни населению, ни государству.

Необходимо установить минимальный порог необлагаемого налогом дохода самозанятого. На сегодня установлен максимальный доход 2 400 000 рублей. Справедливым считается принятие и применение прогрессивной шкалы налогообложения для самозанятых в зависимости от полученной прибыли.

Таким образом, применяя принятое законодательство, необходимо помнить, что самозанятость как экономическая категория является сложным социальным явлением. Она стимулирует внутреннее потребление и рост благосостояния граждан тем, что делает многочисленные услуги и продукты доступнее для населения.

15 комментариев
Понравилась публикация?
74 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2572
02.02.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг664.7к
Стоимость жилищно-коммунальных услуг - одна из основных статей расходов для многих пенсионеров.
Подробнее
Неинтересно
-7
151
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7101
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Ирина Колесова
Подписчиков 47
19.04.2024, 20:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.1к
Здравствуйте всем. Хочу рассказать вам про свою маму. Зовут Светлана, ей 50 лет. Совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Голубенко Елена Олеговна
Подписчиков 176
17.04.2024, 14:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг560.6к
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
0
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
16.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Alena V.
Подписчиков 513
05.04.2024, 00:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг502.1к
Кто из нас не мечтает о такой работе, когда не нужно вставать в 6 утра, посещать офис (склад, магазин)
Подробнее
Неинтересно
0
7