Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9095
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М

"Незнание закона не освобождает от ответственности": в каких случаях вас могут посадить, а вы даже не подозреваете о том, что нарушаете закон?

390 просмотров
178 дочитываний
23 комментария
Эта публикация уже заработала 11,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Незнание закона не освобождает от ответственности": в каких случаях вас могут посадить, а вы даже не подозреваете о том, что нарушаете закон?

Фотография с сайта:Подробнее ➤

"Я не знал" - не поможет избежать ответственности

Довольно часто в повседневной жизни многие люди совершают необдуманные действия, которые могут обернуться для них не только моральными и материальными, но и юридическими проблемами. И даже привести их на скамью подсудимых. Попытки оправдаться тем, что человек не имел представления о том, что нарушает закон, не выдерживают никакой критики, ведь еще с древнейших времен римского права известно, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Мы не будем в данной статье говорить о том, что, например, выступая поручителем при заключении кредитного договора, вас, в случае неисполнения должником своих обязательств, могут привлечь к погашению его кредитных обязательств. Или, к примеру, просто появляясь в общественном месте в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, даже не представляя угрозы для окружающих, вы можете быть привлечены к ответственности за мелкое хулиганство (статья 7.27 КоАП РФ). Речь будет вестись о более серьезных правонарушениях, которые могут повлечь за собой уголовную ответственность.

Не трогайте чужих детей

Когда - то давно, особенно в советское время, у довольно большой части советских граждан старшего и среднего возраста было принято воспитывать и учить молодежь, в том числе детей, не только своих, но и чужих. За плохое поведение ребенку могли сделать замечание чужие люди, а иногда и "уши надрать". Родители, как правило, не вмешивались и часто вставали на сторону таких воспитателей.
Сейчас подобные действия могут повлечь за собой различные виды ответственности, вплоть до уголовной. В соответствии с Семейным кодексом РФ, ответственность за воспитание и образование ребенка лежит, в первую очередь, на его родителях или законных представителях. Никакие посторонние люди не имеют права воспитывать чужих детей.

А если такие активные граждане попытаются проявить излишнюю инициативу и применить к ребенку насилие, даже в ответ на его аморальные или противозаконные действия, например мат в публичном месте, их могут ждать и статьи Уголовного кодекса РФ от побоев (статья 116 УК РФ) до причинения вреда здоровью различных степеней тяжести (статьи 111, 115, 118 УК РФ). Кстати, если применяется физическое насилие при воспитании собственных детей, то родителей также может ждать уголовная ответственность или, по крайней мере, ограничение или лишение родительских прав.

Насильно мил не будешь

В прошлом, во многом, остались и времена, когда люди часто собирались все вместе, часто ходили друг к другу в гости, живя в одном доме или на одной улице, постоянно сплетничали обо всех на свете. Сейчас такие случаи встречаются все реже, а многие вообще предпочитают максимально ограничивать свой круг общения, не доверяя окружающим. Во многом это справедливо, учитывая то, что и сами люди серьезно изменились и излишняя общительность, если она конечно не связана с работой или иной публичной деятельностью человека, может привести к довольно плачевным последствиям, в том числе в связи с действиями мошенников.
С точки зрения закона, далеко не все знают, что излишняя назойливость по отношению к окружающим, в том числе сослуживцам, соседям и просто знакомым может закончиться для них не слишком хорошо.

Человек волен сам определять пределы своего общения с окружающими, особенно если это связано с его личной жизнью, поэтому попытки навязать ему общение, а тем более собирать о нем какую - то информацию и распространять ее могут быть истолкованы как вмешательство в частную жизнь и, в зависимости, от последствий, повлечь за собой гражданско - правовую или уголовную ответственность (статья 137 УК РФ).

Имею ли право?

Еще одним довольно распространенным нарушением действующего законодательства, которое может вас привести даже на скамью подсудимых, является самоуправство. Далеко не все знают о том, что некоторые действия, которые они считают законными, таковыми на самом деле не являются.

Например, установка забора, ограждения, гаража, сарая или иного сооружения на земле, которая не находится в собственности у лица без согласия собственника может быть расценена как самоуправство и в зависимости от степени вреда, причиненного собственнику может повлечь за собой ответственность по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ или по статье 330 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, все подобные постройки могут быть уничтожены по требованию собственника земельного участка без какой - либо компенсации нарушителю.
Самоуправством может быть признано незаконное изъятие какого - либо имущества у должника до погашения долга. Или, к примеру, отказ работодателя выдать работнику трудовую книжку при увольнении, мотивированный наличием неисполненного обязательства перед работодателем, к примеру, необходимостью возмещения ему материального вреда. Самоуправством законодательство считает любые действия, связанные с присвоением полномочий специальных служб, в том числе правоохранительных органов. Так, если вдруг собственник решит самостоятельно, без обращения в полицию, выселить не заплатившего вовремя арендную плату арендатора, то он сам рискует оказаться нарушителем уголовного закона.

Мой дом - моя крепость

Немало и тех, кто до сих пор не знает, что простое проникновение на чужой земельный участок или в чужое жилое помещение (дом, квартиру, комнату и т.д.) без воли собственника или проживающих в нем лиц уже является нарушением неприкосновенности жилища (статья 139 УК РФ) и влечет за собой уголовную ответственность. При этом не имеет значения цель проникновения, даже если вы хотели зайти к кому то в гости без разрешения или поговорить с ним, не имея целью совершение какого - то преступления, ответственность может наступить все равно.

Поэтому всегда спрашивайте разрешение, прежде чем войти в чужой дом и интересуйтесь, хотят ли вас там видеть во избежание проблем с Уголовным кодексом.

Не помогайте преступникам, чтобы самим не стать ими

Незнание закона не освобождает от ответственности и тех, кто не сообщает в правоохранительные органы информацию о готовящемся преступлении. Статья 316 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за укрывательство тяжких или особо тяжких преступлений. Подобным укрывательством можно считать не только сокрытие улик или укрывательство лица, совершившего преступление, но и сокрытие информации о подготовке преступления или уже совершившемся преступлении. В данном случае доносительство - единственный законный вариант поведения.
Более того, в некоторых случаях гражданин может стать и соучастником преступления, сам не подозревая об этом. Например, распространяя о ком - либо клеветническую информацию, полученную от других лиц, он сам совершает деяние, закрепленное в статье 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Потерпевший имеет право требовать привлечения к уголовной ответственности любого лица, которое распространило о нем сведения, порочащие его честь, достоинство, личную и деловую репутацию, вне зависимости от того, было ли это лицо первоисточником данных сведений или нет.
Существуют и другие случаи, когда можно нарушить закон, не зная об этом или сознательно заблуждаясь в том, что ваши действия правомерны. Поэтому во всех спорных ситуациях не лишним будет проконсультироваться с юристом и взвесить все "за" и "против". Ведь ответственность нести все равно придется и незнание закона оправданием для суда не будет.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

Клевета: что считать клеветой и как наказать за нее?
Подробнее ➤

"Украл, выпил - в тюрьму": почему в России кража - самое популярное преступление?
Подробнее ➤

"А за козла ответишь": как привлечь к ответственности за оскорбление?

Подробнее ➤


Источники:
1. Подробнее ➤

2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤

5. Подробнее ➤

Совершали ли Вы когда - нибудь противоправные действия, не зная о том, что они незаконны?

Проголосовали:15

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

23 комментария
Понравилась публикация?
44 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 23
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Бадасян Астра Артаковна
Подписчиков 160
11.03.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.7к
****«- В настоящее время маркетплейсы являются двигающим механизмом экономики России. Мы нужны им,...
Подробнее
Неинтересно
-4
26
Павел
Подписчиков 2987
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Роман
Подписчиков 9673
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.9М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-3
43
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 596
13.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг318.8к
На сайте 9111 встречаются вопросы от подростков, да и не только по поводу вступления в половую связь с лицом,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Makmerov Alexander Olegovich
Подписчиков 782
07.02.2024, 07:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг152.3к
Статья 166 Уголовного кодекса УК РФ - угон транспортного средства.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15717
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25
Intelligent Solutions
Подписчиков 54
позавчера, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.3к
Защита товарного знака требует внимательности и своевременных действий
Подробнее
Неинтересно
0
0
АбдульБари
Подписчиков 82
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.8к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1