Козырев Павел Александрович
Козырев П. А.Подписчиков: 5914
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг93.7к

Уголок потребителя. Отказ от договора возмездного оказания услуг и не только...

6 098 просмотров
1 005 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 93,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На любой стадии исполнения договора возмездного оказания услуг заказчик может захотеть расторгнуть договор и прекратить дальнейшее сотрудничество с исполнителем. Причинами этому могут стать разные обстоятельства: затягивание сроков исполнения договора, ненадлежащее качество исполнения услуг, вы начитались отзывов в Интернете об исполнителе и сомневаетесь в результате, который вы получите по итогу, вам их просто напросто навязали – одним словом, их может быть множество.

Так или иначе, у обеих сторон договора свой интерес: у заказчика – вернуть предоплату, начать сотрудничество с другим исполнителем, то есть получить качественную услугу с минимальными затратами, либо вовсе отказаться от услуги, если она, к примеру, была вам навязана, как я писал выше, а у исполнителя же, наоборот, получить деньги и закрыть договор, подписав с заказчиком акт выполненных работ о том, что стороны друг к другу претензий не имеют, чтобы заказчику стало тяжелее защитить свои права и интересы в суде.

Немного теории

Под договором понимается соглашение двух или более сторон о возникновении, изменении или прекращении взаимных прав и обязанностей.

Согласно ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Общие правила изменения или расторжения договора указаны в ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, в п. 2 настоящей статьи говорится:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Под другими законами понимается в первую очередь закон о защите прав потребителей, а именно ст. 32 данного закона, в соответствии с которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дополнена она лишь тем, что если вам, как заказчику, причинен какой-либо ущерб исполнителем, последний обязан его возместить в полном объеме.

Нюанс расторжения договора возмездного оказания услуг

На первый взгляд, все просто: «Потребитель всегда прав!», «Не хочу, потому что не буду», но... что же такое фактически понесенные расходы исполнителем, как они рассчитываются? Как мне обычно пишут клиенты: «Они же мне ничего еще не сделали, да мне и не надо. За что я должен платить?» и все в том же духе.

Услуга тем и отличается от товара, что ее нельзя попробовать на вкус, потрогать или увидеть. Довольствоваться мы с вами можем только тем, что получилось в результате ее оказания – результатом, именно поэтому для нас, как для заказчиков, пока мы не увидели «этот самый результат», никто ничего не сделал.

Давайте тогда разберемся, что же такое фактически понесенные расходы исполнителем. Статья моя посвящена расторжению договора возмездного оказания услуг в целом, поэтому у каждой услуги и у каждого договора свой предмет, своя специфика и свои тонкости, но если вкратце...

Услуга может быть единой либо периодической: если это единая услуга (например проанализировать сделку, оценить объект, установить входную дверь и так далее), либо это услуги периодичного характера (например в течение месяца консультировать ежедневно клиента, каждый день ухаживать за человеком, который не в состоянии это делать самостоятельно, на возмездной основе и так далее). Если разовая услуга, то встает вопрос о затратах и убытках исполнителя: готовое экспертное заключение, уже изготовленная и уставленная с учетом размеров и материала дверь с каркасом, произведенные расчеты и замеры... Если периодичная услуга, то встает вопрос об оплате уже оказанных услуг и возмещении убытков. Кроме зарплаты сотрудников, к затратам исполнителя относится еще стоимость эксплуатации офиса, офисной техники, автотранспорта, временные затраты и многое, многое другое. Именно поэтому при расторжении договора, если исполнитель начинает говорить о понесенных им убытках, он должен вам рассказать, какой объем работ он произвел по тому или иному заказу, что конкретно входит в перечень фактически оказанных услуг, и, что самое главное, он должен их документально подтвердить!

От теории к практике, или «Давайте расторгнем договор!»

Рассмотрим классическую ситуацию с точки зрения гражданского законодательства и закона о защите прав потребителей. Схема, кстати, подходит под любой спор по защите прав потребителей, так что можете ей пользоваться для расторжения, например, договора розничной купли-продажи непродовольственных товаров.

Итак, расторгнуть договор возмездного оказания услуг мы можем как в досудебном, так и в судебном порядке. Помните, что в данной категории дел обязателен досудебный порядок урегулирования спора; это значит, что, не направив исполнителю уведомление о расторжении договора (как правило, это претензия), мы не можем пойти в суд сразу, так как мы не попытались договориться «полюбовно». То есть все наши телефонные переговоры, переписки в социальных сетях и электронной почте не будут являться для суда надлежащим доказательством уведомления заказчика о том, что в его услугах мы больше не нуждаемся, и иск нам вернут. П. 1.1 ст. 135 ГПК «Возвращение искового заявления»:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Итак, что мы делаем?

I. Пишем досудебную претензию, в которой излагаем коротко, кто с кем что и когда заключал и по каким именно причинам (есть случаи, когда их можно не указывать) мы отказываемся от дальнейшего взаимодействия с исполнителем. В конце пишем, что мы требуем: расторгнуть договор, вернуть предоплату и так далее, прилагаем копии всех документов, связывающих вас и исполнителя (можете попробовать сами, но я бы порекомендовал обратиться к юристам, говорю это не из-за рекламы, а потому что нужно не только донести до исполнителя, что нас именно не устраивает, но и сослаться на законы, которые простимулируют исполнителя к решению вопроса в кратчайшие сроки и не доводить дело до суда).

II. Идем к исполнителю (если это возможно) с двумя подписанными экземплярами претензии, не забываем поставить дату. Вручаем один экземпляр исполнителю, на вашем экземпляре требуем поставить отметку о получении (это может быть входящий номер с печатью и/или подпись уполномоченного на получение подобных документов лица на вашем экземпляре), обязательно с датой принятия.

IIa. Если по каким-либо причинам принять претензию у вас отказались (что происходит сплошь и рядом), не расстраиваемся и отправляем эту самую претензию по почте России

ценным письмом с описью вложения

, чтобы второй экземпляр описи с отметкой об отправке оказался у вас, а по квитанции, а именно по номеру почтового отправления, отслеживаем, когда исполнитель ее получает.

III. С момента получения исполнителем претензии по закону о защите прав потребителей даем ему 10 дней на то, чтобы он хорошенько подумал, и ждем от него реакции.

III, a. Если вы получаете письменный ответ (что бывает редко, так как сама почта России нам его нести дней 14 будет) или исполнитель каким-то иным способом предлагает вам договориться мирно и с минимальными издержками либо вообще без таковых, то все довольны и счастливы. Возвращаем предоплату, подписываем соглашение о расторжении договора, подписываем акт о том, что никто ни к кому действительно претензий не имеет – в общем, прекращаем с исполнителем договорные отношения. То есть фактически грамотно подготовленная претензия – это 75% успеха!

III, б. Если вы получили ответ, который вас не устраивает, либо реакции от исполнителя нет вообще, то ждем, когда к нам вернется конверт (если его не получил исполнитель), и идем в суд.

Здесь уже все-таки лучше довериться профессионалам, я вот не хирург: даже если всю литературу прочитаю, сам себе аппендицит не вырежу.

IV. Судимся, получаем решение суда. Если в течение 30 дней ответчик (он же исполнитель) его не обжалует, берем исполнительный лист и несем приставам по месту нахождения ответчика. Дальше ждем исполнения решения суда.

Друзья, помните, исполнителю судиться крайне не выгодно по следующим основаниям: если дело исполнитель проигрывает, то мы пользуемся всеми преимуществами закона о защите прав потребителей (взыскиваем неустойку, если была внесена предоплата, а так как это услуга, то размер неустойки составляет 3 % от внесенной суммы либо от цены услуги, если вы оплатили ее полностью, за каждый день просрочки с момента истечения 10-дневного срока, но не более 100 % от цены услуги либо внесенной предоплаты); взыскиваем с исполнителя штраф в размере 50 % от удовлетворенный судом суммы (да, да, эти деньги идут именно в вашу пользу); взыскиваем компенсацию морального вреда (мелочь, а приятно) и взыскиваем юридические расходы, если вы обратились за юридической помощью. А фактически понесенные расходы и из чего они складываются, должен обосновать сам исполнитель. Не забываем об этом!

Часто ли Вам приходится отстаивать свои права, как потребителя?

Проголосовали:163

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

26 комментариев
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Козырев Павел Александрович
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5463
15.12.2023, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Секретные тайны магазинов. Несколько уловок, которые используют, чтобы обмануть нас, о которых вы не знали
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-3
50
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16913
19.04.2024, 01:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
"Когда я увидела ответ на обращение, я обалдела от наглого вранья сотрудников маркетплейса":...
Подробнее
Неинтересно
0
26
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 168
25.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг287.6к
Дорогие читатели! Юристы, обыватели. Предлагаю разобраться в моей ситуации. Точней - ситуациях.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Николай Черемисин
Подписчиков 25
24.03.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3к
В США несколько сотрудников полиции были уволены за интимную близость прямо на рабочем месте,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир Иванович
Подписчиков 2609
23.03.2024, 08:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.6к
Терроризм происходит от слова террор, англ. horror (хоррор)- страх, запугиваниеВики ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 59
22.03.2024, 02:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Кому будет полезна информация:- интернет- и инстаграм- магазинам,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
01.03.2024, 08:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662.4к
Вот тут товарищи некоторые, за коммунальщиков заступаются. С крыши льдина упала ...
Подробнее
Неинтересно
0
2