Абраменко Александр Юрьевич
Абраменко А.Ю.Подписчиков: 30508
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Обман от имени государственного органа – как не стать жертвой

4 455 просмотров
92 дочитывания
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В последнее время многих граждан пытались обмануть мошенники, представляясь сотрудниками государственных органов. Злоумышленники имеют определенную схему действий, в большинстве случаев она одинакова, с небольшими отличиями в деталях.

В данной статье рассмотрим основные моменты, как не стать жертвой обмана и не потерять свои деньги.

Действия мошенников

Чтобы вводить граждан в заблуждение, мошенники заранее продумывают все нюансы, общаются уверенным голосом без запинок, грамотно оперируют терминами – так у многих людей действительно создается впечатление, что они общаются с представителем государственного органа.

Распространенный способ обмана:

  • Мошенник звонит человеку и представляется, например, сотрудником налоговой службы. Причем звонить могут как совершенно случайному человеку, так и конкретному лиц, узнав про него информацию заранее.
  • Звонящий уверенно просит, чтобы человек назвал фамилию, имя, отчество, объясняя, что это требуется для его идентификации
  • После того как человек называет Ф.И.О., ему сообщают, что за истекший налоговый период за ним числится недоплата по налогам. Тут же сообщают, нагоняя страх, что уже начисляется неустойка.

Далее ситуация развивается по двум возможным сценариям, в зависимости от того, как реагирует жертва:

1) Если гражданин начинает спорить с якобы сотрудником налоговой и заявлять, что у него нет никаких долгов, то злоумышленник предлагает для уточнения информации сообщить номер и другие данные банковской карты, с которой оплачивались налоги. А затем, чтобы подтвердить, что данные верны и карта действительна, жертву просят сообщить код из СМС-сообщения, который пришел на телефон.


2) Если человек не спорит и сразу поверил в наличие недоплаты, то мошенник наоборот может, успокаивая его, сказать, что недоплата сейчас составляет буквально сто рублей и что можно сразу оплатить долг по карте, чтобы не возникло проблем с неустойкой и штрафами. Если человек соглашается на это, то тут же у него запрашиваются все данные банковской карты и код из СМС-сообщения.

В итоге, какой бы из двух этих сценариев ни был применен на практике, мошенники списывают все денежные средства с карты жертвы, после чего прекращают общение.

Как поступить, если вас обманули на деньги

Мошенничество, а именно так будет называться ситуация, когда человека обманули на денежные средства, является преступлением, ответственность за совершение которого определена в Уголовном кодексе РФ. Схем и способов обмана у современных мошенников очень много и столкнуться с ним можно как в реальном мире так и в виртуальном. Но как и где бы вы не столкнулись с мошенником собственные денежные средства в итоге будут потеряны вполне настоящие.

Если вас обманули и завладели вашими денежными средствами, то не нужно смиряться и замалчивать этот факт, независимо от потерянной суммы. Нужно обращаться в полицию, и чем быстрее, тем лучше – больше шансов будет найти преступников. Обращение в полицию необходимо как при обмане в реальной жизни, так и в интернете.

Как подготовить заявление в полицию

Основное, что нужно предпринять тем, кого обманули, – это подготовить заявление в полицию.

Установленной формы у такого заявления нет, но необходимо придерживаться общих правил, указывая:

  • отдел полиции, в который подаете заявление;
  • собственные Ф.И.О., адрес, номер телефона;
  • основную информацию о преступлении, что, где, когда произошло;

  • то, что вы предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос;
  • дата, подпись.

В пункте основной информации подробно опишите случившееся, как произошло событие, какова сумма ущерба и т.п. К заявлению по возможности приложите документы, которые связаны с произошедшей ситуацией: то, что доказывает ваши слова и может помочь найти мошенников.

Вывод

Жертвой мошенников может стать каждый человек. Невозможно заранее предположить, кто и когда может обмануть, тем более различных способов становится все больше.

Если вас обманули, то нужно спокойно проанализировать ситуацию и обратиться как можно быстрее в полицию, так будет больше шансов найти и привлечь к ответственности виновных. Кроме того нужно помнить, что настоящие сотрудники как налоговой службы, так и других государственных органов никогда не будут требовать по телефону все данные банковской карточки.

Будьте внимательны и не сообщайте никому данные своей карты, а тем более – код из СМС-сообщения, даже если вас пугают начислением неустойки, судом и т.п.

Соблюдая эти несложные правила, вы уменьшите риск стать обманутым.

С темой Не успел забрать деньги в банкомате? Инструкция как действовать можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

С темой Как каждого могут обмануть при покупках в магазине. Рекомендации как этого избежать.

можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

С темой Новый обман дачников - заплатите нам за пломбу можно ознакомиться по ссылке Подробнее ➤

Сталкивались ли Вы с обманом от настоящих органов государственной власти?

Проголосовали:139

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
25 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Абраменко Александр Юрьевич
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые