Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373к

Случаи судебной практики по депортации и выдворению (часть 3) продолжение

195 просмотров
4 дочитывания
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

https://zen.yandex.ru/id/5c07af19b9ff7d00ab7fee14?clid=&token=

Продолжение Дело №1. Нежелание судьи передавать жалобу в апелляцию или «податель сей жалобы-не он и не надлежащее лицо».

….В Судебной коллегии сперва всё пошло по регламенту. Ну почти… Председательствовавший был мужчиной с репутацией жесткой, редко кого «мИловал» и никогда не отменял административных наказаний. Был заместителем председателя областного суда по административным производствам. И довольно рослым и высоким. Когда он зашел и увидел ожидавшего там своего вердикта вместе с адвокатом, приставами, сотрудниками УФМС (доставили его из спецучреждения другого города) Давлата Дж. Ф., то судья замешкался, видимо прикидывая рост этого скромного таджика. Дело в том, что Давлат был выше 190 см роста, с ярко-синими глазами и кудрявыми черными волосами. Вылитый Джейк Джилленхол или Тони Кёртис. Судья даже с юмором уточнил: «ну, и кто тут у нас в Таджикистан не хочет? Ну понятно почему москвички предпочитают таких местным...»

К чему подробности про визит к нотариусу с женой и конвоируемым уже тут после постановления? Напомню, что жена привезла документы, которые нотариально заверили, а оригиналы она снова увезла домой: свидетельства на ребенка и нужные в Москве для миграционной службы документы, подтверждающие факты неправомерности выдворения, на которые указывали правовые позиции Конституционного Суда РФ. Они прилагались к апелляционной жалобе.

Так вот. Слушая доводы апелляции, судья как-то насупился, потом стал листать материалы дела, позеленел, потом побледнел и вдруг не громко уточнил у адвоката –точно ли к жалобе были им приложены заверенные те самые документы, указанные в приложении. Махнул рукой секретарю, и она перестала писать. Он подозвал к себе адвоката и представителя УФМС. Смотрим…. НЕТ этих документов, которые подтверждали бы основания для «снисхождения» и изменения постановления в части выдворения. Ну и что сказать? Понятно, что не приняли бы жалобу работники суда, если забыли хоть один документ, указанный в приложении. А тут их несколько, нотариальных копий. Пролистали всё дело снова. Есть просто ксерокопии-у адвоката, а в деле ни одной бумажки от нотариуса.

Тут уже представитель УФМС категорично заявил, что сам у нотариуса был, когда заверяли документы и видел их с жалобой, они были приложены! Давлат при нем расписывался в жалобе, составленной адвокатом и все приложения прикреплены были уже там. Судья, сам понимая, что нужные бумаги куда-то «исчезли» еще в первой инстанции, только произнес: «Мда.. Ну дела.. Ну ничего, я не сомневаюсь, что Вы сможете их предоставить снова. Какой Вам нужен для этого срок? Поскольку у нас положено провести только одно заседание, но суд может предоставить некоторое время. Полагаю, в данном случае это НЕОБХОДИМО. Скажем, дня через три снова соберемся? Попросите побыстрее из Москвы выслать Вам оригиналы-мы уж тут САМИ их копии заверим и приобщим к делу».

Удивление Давлата, (по поводу отложения и отсутствия документов) и сотрудников УФМС и сдержанность возмущенного судьи, продиктовавшего под протокол о переносе судебного слушания и ускоренно удалившегося из зала суда, не описать...

Из Москвы экспресс-почтой уже через день были присланы адвокату оригиналы всех документов, включая даже грамоты «за доблестный труд мастера Давлата» на стройках нашей родины. Даже был звонок из суда от помощников: «получили ли оригиналы и нет ли необходимости в дополнительном сроке для их представления».

В назначенный день судья без вопросов всё принял, сразу сняли копии для дела, и судья удалился в совещательную комнату. Что было в кулуарах двух судов в эти дни-неизвестно. Только минут через 10 судья уже вышел и огласил решение, согласно которому ранее вынесенное постановление районного суда ИЗМЕНЯЕТСЯ: исключается административное наказание Ф.С. Дж. Давлату в виде принудительного административного выдворения за пределы РФ. Штраф в 2 тысячи рублей был уже оплачен до подачи апелляции и не оспаривался, как и вина в деянии.

Судья поблагодарил всех «за терпение» и принес извинения за «некоторых нерадивых коллег»! Посоветовал Давлату больше «не слушать советы по путешествиям через границы, что и так незаконно и вот к чему приводит». А еще «побыстрее узаконить отношения с дамой сердца». Адвоката еще раз поблагодарил за корректность поведения по отношению к коллегам. Попросил сотрудников УФМС «не бросайте, а сопроводите нашего героя до поезда, чтобы купил билет до Москвы и его снова не забрали» и напутствовал «героя», чтобы берег и документы, и постановление, которое унесли и вернули, поставив отметки о вступлении в законную силу, если у кого снова «возникнут в дороге сомнения по поводу его, Давлата, статуса законности нахождения на территории страны». А тот глупо и счастливо улыбался и всем кланялся, говоря «спасибо, уважаемый».

Так и было сделано. Давлат благополучно на сей раз вернулся домой, к Маше и дочкам. Ну а судья, вынесшая такое постановление и положившая «под сукно» документы из дела, подала заявление в Коллегию о досрочном прекращении своих полномочий. Вышла конечно на пенсию. Не могу судить, но предполагаю, что досталось и работникам аппарата районного суда. Хотя на мой взгляд, они были тут не виноваты. По рассказам коллег, ранее «проколы» и даже жалобы на эту федеральную судью были, её поведение по отношению к представителям сторон было некорректным и грубым. И никто не думал, что судья с репутацией «отказать, оставить в силе» способен положительно рассмотреть дело. Что для апелляции редкость.

В этом деле всё решилось благополучно, хотя и не сразу. А приставы областного суда, когда встречали на выходе, теперь весело расспрашивали адвоката: «ну что, на этот раз снова удалось освободить из зала суда?!? О, это у него почти всех отпускают, даже зама нашего уболтал!»

4 комментария
Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4724
09.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
С 17 апреля вступят в силу поправки, которые были внесены Федеральным законом
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9099
19.03.2024, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://kirov.bezformata.com/listnews/mogut-nachat-shtrafovat-
Подробнее
Неинтересно
0
58
Самарина Анна Алексеевна
Подписчиков 1543
19.02.2024, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг221.1к
Собственный дом. Мечта многих. Построить свой дом именно такой, который снится в самых сладких снах.
Подробнее
Неинтересно
-2
24
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 70
07.11.2023, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27к
Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествияКак ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Гришечкина Юлия Александровна
Подписчиков 248
06.10.2023, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.2к
Законодатели одобрили новые нормы, направленные на защиту прав потребителей и наказание тех,...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Казак Анатолий
Подписчиков 6974
19.08.2023, 19:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.6М
Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели! Предлагаю новую публикацию
Подробнее
Неинтересно
-3
55
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
07.07.2023, 08:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Теме безопасности на дорогах уделяется немало внимания со стороны всех, имеющих к этому отношение,...
Подробнее
Неинтересно
-1
93
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
24.05.2023, 12:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Наверняка для многих остается актуальным вопрос сохранения тишины дома и не только в ночное,...
Подробнее
Неинтересно
0
40
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
19.05.2023, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Наверняка каждый из нас хоть раз сталкивался с неправомерными отписками бессердечных чиновников.
Подробнее
Неинтересно
-2
170