Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг373к

Приращивание наследственной доли

1 138 просмотров
332 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,78 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Порой случается так, что наследники не могут распорядиться полученным жильем в связи с тем, что одна «доля зависла», так как один из наследников не обратился к нотариусу или в суд для вступления в наследство. Родственники годами ждут «припоздавшего», оплачивая услуги ЖКХ своими средствами, не зная, как решить вопрос с продажей.

https://zen.yandex.ru/id/5c07af19b9ff7d00ab7fee14?clid=&token=

Приращение наследственных долей (статья 1161 ГК РФ) – это процесс их перераспределения между наследниками, в результате которого часть каждого становится больше. Увеличение происходит пропорционально уже причитающимся долям. Данный механизм применяется в случаях, когда один из имеющих право претендовать на имущество умершего, в него не вступает по собственной воле или в соответствии с требованиями закона. Отказ родственника или лица, значащегося в завещании, от права наследования лишает его возможности получения движимой и недвижимой собственности наследодателя.

Особенности таких наследственных вопросов также изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 (в ред. от 23 апреля 2019 г.) «О судебной практике по делам о наследовании» (пункты 44-50).

Законом определены следующие случаи, в результате которых происходит приращение долей:

-Наследник не принял наследство.

-Отказ от наследства (абсолютный отказ или отказ в пользу конкретного лица из числа наследников).

-Не имеющие права наследовать после скончавшегося (например, лица, противозаконными методами пытавшиеся увеличить долю наследства собственную или близких им лиц или лишенные родительских прав)

-Отстраненные судом от наследования (когда лицо, претендующее на имущество умершего, при жизни злостно не выполняло обязанностей по его содержанию, суд может лишить права наследования; к этим случаям относится неуплата присужденных алиментов).

-Недействительность завещания (к примеру, завещатель являлся недееспособным, моложе 18 лет, нарушения в процедуре оформления, документ составлен от имени двух и более лиц или подписано представителем).

Ни по каким иным основаниям приращение долей происходить не будет. Выбывшее по вышеуказанным причинам из круга претендентов на имущество умершего лицо называют отпавшим наследником. Отпадение наследника должно произойти только на основании ситуаций, перечисленных в ст. 1161 ГК РФ. При отпадении в результате иных причин к наследованию будет призвано другое лицо, имеющее на это право, но приращение долей не происходит.

Условия приращения наследственных долей

1. Существование иных наследников меньше двух, имеющих право на собственность умершего, согласно завещанию, то приращение наследственной доли считается невозможным. Если единственный наследник отказался от своих прав, то имущество становится выморочным — его может наследовать муниципальное образование, субъект РФ или Российская Федерация.

2. Принятие наследства другими лицами, имеющими на это права. Приращение долей становится осуществимым только в этом случае. Таким образом, каждый наследник получает свою долю имущества, которая высчитывается исходя из их количества.

3. Допускаются приращения только в том же процентном соотношении. Исключением является личное распоряжение завещателя, отображенное в наследственном волеизъявлении, когда он предполагает подобное развитие событий и сам принимает решение. А если умерший завещал конкретные объекты наследования определенным лицам, данный факт не влияет на отпадение и приращение. Назначение новых долей производится на общих основаниях в порядке, оговоренном действующим законодательством.

4. Наличие обязательных долей – тут действуют особые условия. Цель обязательного наследования – обеспечить нормальный образ жизни нетрудоспособных лиц, нуждающихся в социальной защите. Это несовершеннолетние кровные дети усопшего, а также иждивенцы, пребывавшие на иждивении у наследодателя в последний год жизни. Такая категория граждан не считается отпавшей, а значит, их доли не учитываются для приращения, сохраняются за ними, подлежат принятию.

5. В случае нюансов самого завещания, такая доля может быть распределена не в равных долях на основании закона, а так, как определил сам завещатель.

6. Когда отпадает обязательный правопреемник, но в отказной указывает конкретное лицо, принимающее его доли, приращение в силу не вступает, его доля не распределяется между всеми, а переходит к указанному получателю. Увеличивается только объем, положенный новому претенденту из списка возможных (ст. 1158 ГК РФ).

7. Отказавшемуся наследнику по завещанию или по закону может быть назначен поднаследник. Тогда правила перехода его доли к остальным наследникам не применяются, а имущество переходит к этому поднаследнику (ч.2 статьи 1121 ГК РФ).

Кто вправе воспользоваться приращением долей?

Отказаться от принятия имеет право любой из законных правопреемников. На это есть необходимые условия:

-лицо указано в завещательном документе;

-субъект входит в первоочередной круг претендентов.

Группой лиц, являющихся отпавшими, могут стать:

-не подавшие заявление на вступление в течение полугода;

-оформившие отказное соглашение без указания преемника;

-недостойные наследники, преступившие закон в отношении собственника;

-вступающие на основании поддельных, фальсифицированных бумаг.

Права наследования долей, утраченные в результате наличия уважительных причин, восстанавливаются в суде. Поводом для добровольного лишения может быть большой долг завещателя перед кредиторами, которые имеют право востребовать деньги с наследника.

При наличии нескольких оснований для получения наследства и отказе от одного из них, согласно п.2 ст. 1152 и п.3 ст. 1158 ГК РФ, приращение долей не происходит.

Право на наследование доли переходит к первоочередным преемникам по закону:

-если завещательный правопреемник один и он отказался;

-завещанным является весь наследственный объем имущественных ценностей;

-претендент по завещанию одинок и погиб в течение срока наследственного дела.

Важно: наследником может быть только живой или зачатый человек, на момент составления завещания. Поэтому, если наследник умирает до вступления в права наследования, то его доля делится среди остальных претендентов. При этом, если наследование происходит по закону (без завещания), то в равной степени среди всех. Если же есть завещание, то согласно этому документу. Например, если там указано, что всё имущество переходит жене и брату завещателя, но брат умер раньше вступления в права, то его дети наследства не получат. Всё останется жене завещателя.

Виды отказа от доли

Допускается абсолютное и добровольное лишение или отклонение части причитающейся наследственной доли. Подобное доступно, если человек, принимающий долю, вступает в право собственности на основании следующих предпосылок:

-приращение;

-трансмиссия;

-завещание;

-по закону.

Определение отказной доли – добровольное решение с участием нотариуса.

Компенсация несоразмерности получаемого имущества с наследственной долей

Это процедура выделения одним наследником в пользу других части в наследуемом имуществе или компенсации этой части другими способами. Это может быть как денежная компенсация, так и компенсация с помощью передачи имущественных прав.

Получатели компенсации должны в письменном виде подтвердить своё согласие на её принятие и отказ от имущественных прав, взамен которых им даётся компенсация. В случае денежной формы компенсации нужно указать: сумму; условия; сроки; ответственность сторон сделки в случае нарушения обязательств; размеры долей каждой стороны.

Такое соглашение должно быть подписано обеими сторонами, а также зарегистрировано и заверено нотариусом.

Случаи, когда отказ от доли правомерен по закону

Статьей 1161 ГК предусматриваются ситуации, позволяющие отказаться от приращенной доли. По принципам наследования — это возможно в том случае, когда:

1)Завещатель предвидел кончину преемника и сделал соответствующие распоряжения.

2)Права на наследственное имущество возникают в результате трансмиссии.

3)Отпадший претендент указал, кому передать ценности после оформления отказа.

4)Смерть наследника застала после истечения полугода (он автоматически считается вступившим).

5)Призванный гражданин погиб прежде или одновременно с владельцем собственности.

Список включает случаи, когда наследственные доли переходят в общую наследственную массу и результатом распределения служат принципы приращений.

Если Вы попали в такую ситуацию, смело подавайте иск о приращении доли такого наследника. В судебной практике шансы выиграть дело есть, когда наследник мотивируется поторопиться с оформлением доли, поняв, что может ее совсем лишиться.

Отмечу, что иск о приращении наследственной доли логично заявлять тогда, когда другой наследник не подавал заявление нотариусу о желании вступить в наследство и прошло более 12 месяцев после смерти наследодателя.

И в качестве ВЫВОДА: из буквального содержания ст. 1161 ГК, регулирующей порядок приращения долей, следует: в ней идет речь о долях наследников, которые, будучи призванными к наследованию, по своей воле (не примет наследства, откажется от него в порядке безусловного отказа) либо по объективным причинам (недостойность наследника, недействительность завещания) отпадают от наследства. В этой же статье установлены два режима осуществления приращения долей. Первый применяется в ситуациях, когда завещания нет и все имущество наследуется по закону либо, когда завещана только часть наследственного имущества и к наследству призываются как наследники по закону, так и по завещанию.

6 комментариев
Понравилась публикация?
10 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 219
19.06.2023, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Логан Рой, видный деятель медиаиндустрии, был похоронен в воскресенье в церкви ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калюжная Екатерина Викторовна
Подписчиков 18536
12.06.2023, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Как вступить в наследство?
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Александр Ларин
Подписчиков 175
09.06.2023, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.2к
Рассорился с одним близким мне человеком.Собственно, и ссоры-то как таковой ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324984
29.05.2023, 12:49
Добрый день.Если после смерти заемщика остался невыплаченный кредит и имеется исполнительный лист,...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324984
16.05.2023, 13:26
Здравствуйте.Мне 25. Мои родители в разводе. Отец умер 10 лет назад. У него была доля в родительском доме,...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324984
15.05.2023, 09:23
Добрый день!Я вступила в наследство после супруга, получив деньги на счетах в российском банке.
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Николай
Подписчиков 1950
11.05.2023, 19:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг483.4к
Знаменитый кутюрье Валентин Юдашкин оставил после себя жену Марину, их единственную ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Eduard
Подписчиков 661
02.05.2023, 05:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг85.2к
Легендарный модельер Вячеслав Зайцев скончался вчера, оставив после себя знаменитый Дом моды в Москве,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Поговорим о важном
Подписчиков 220
18.04.2023, 12:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.4к
Источник фото: yurist-dominion.ruМария была простой девушкой. Скромной, умной, тактичной. Она не просила ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324984
07.04.2023, 19:30
Добрый день!В квартире бабушки на момент ее смерти было прописано три человека: хозяйка квартиры,...
Подробнее
Неинтересно
-3
23
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324984
07.04.2023, 19:05
Здравствуйте!После смерти сестры вступила в наследство, поскольку наследников первой очереди у нее не было.
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3324984
06.04.2023, 09:20
Здравствуйте!Недавно умер бывший супруг, который ранее отказался от наследства родителей также,...
Подробнее
Неинтересно
-1
12