Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Пособие по безработице. Все ли получат обещанный МРОТ 12130 рублей?

15 017 просмотров
5 179 дочитываний
49 комментариев
Эта публикация уже заработала 1 538,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Обещания

Неделю назад президент обратился к народу. Помимо прочих обещаний Владимир Владимирович пообещал, что всем, кто потерял работу после 1 марта государство в ближайшие 3 месяца будет выплачивать пособие в максимальном размере, а именно 12130 рублей.

Приведу цитату из обращения президента 08.04.2020 г:

«Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года предлагаю в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую мы уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Прошу при этом сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы максимально просто и необременительно в дистанционном порядке».

Полный текст обращения смотрите здесь: Подробнее ➤

Многие понадеялись, что именно так и будет, что всем без исключения будут выплачивать, ну пусть хоть три месяца, но все же пособие в размере МРОТ, как обещал наш президент. Поэтому многие поспешили зарегистрироваться в Фонде занятости, благо сделать это действительно стало «максимально просто и необременительно в дистанционном порядке».

Об том, как встать на биржу труда дистанционно я писала здесь Подробнее ➤

и здесь Подробнее ➤

Что же в итоге мы имеем?

А имеем мы Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460, которое и регулирует временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы в качестве безработных, а также осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

В пунктах 13 и 16 этого Постановления сказано, цитирую:

«Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 Временных правил (предпенсионеры и впервые ищущие работу – прим. Автора), начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) этих граждан, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо их среднего заработка, исчисленного центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, в следующие 3 месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), за исключением граждан, указанных в пункте 1 статьи 341 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, прекратившим иную не противоречащую законодательству Российской Федерации деятельность, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящую, как правило, трудовой доход (вознаграждение), гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, а также гражданам, сведения о среднем заработке (денежном содержании, довольствии) которых отсутствуют, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Период выплаты пособия по безработице указанным категориям граждан не может превышать 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев».

Полный текст Постановления смотрите здесь Подробнее ➤

То есть, ни о каком пособии в размере 12130 рублей всем безработным здесь даже речи нет.

Максимальное пособие по безработице было и так повышено еще 29.03.2020 по поручению президента с 8000 рублей до 1 МРОТ, то есть до 12130 рублей. Поэтому что имел ввиду Владимир Владимирович, когда 8 апреля заявлял, что «в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке» мне лично не понятно.

Я сделала нехитрые расчеты и сообщаю вам, что на пособие в размере 12130 рублей претендуют только те граждане, чья заработная плата за последние 3 месяца до увольнения составляла не менее 16180 рублей (16180* 75% = 12135 рублей).

А если вы хотите получать пособие в размере МРОТ все 6 месяцев, то вставайте на учет со справкой о средней зарплате за последние 3 месяца в размере не менее 20220 рублей (20220 * 60% = 12132 рубля).

Таким образом, весь малый бизнес с официальной заработной платой в размере МРОТ претендует только на 9098 рублей первые 3 месяца и 7278 рублей в последующие три месяца. И это, я скажу, еще совсем не плохо.

Очень многие слои населения вообще будут получать минимальный размер пособия, который сегодня составляет 1500 рублей, а именно:

-те, кто длительное время не был трудоустроен или впервые ищет работу

-те, кто состоял в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель

-те, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия

-те, кто долгое время до увольнения находился в отпуске за свой счет

-те, кто находился в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком до увольнения и не получал заработную плату

-самозянятые

-ИП и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, прекратившие предпринимательскую деятельность

-другие категории граждан, которые не могут официально подтвердить свое трудоустройство или заработную плату

Так что в итоге все как всегда в нашей стране, обещания сделаны громкие, а на деле все оказывается по другому и как обычно не в пользу простых граждан России.





Читайте так же мои другие публикации на тему безработицы:

"Как встать на биржу труда. Пошаговая инструкция в период пандемии" Подробнее ➤

Как встать на биржу труда на сайте «Работа в России». Пошаговая инструкция.

Подробнее ➤

Пособие по безработице…. « только я вам его не отдам, потому что у вас докУментов нету!» Подробнее ➤

"Деньги есть, но не про вашу честь. Как власти нас поддерживают во время пандемии"

Подробнее ➤

__________

Дорогие читатели, если вас заинтересовала моя статья, прошу вас принять участие в обсуждении, поделиться в социальных сетях и нажать на звезду, чтобы оценить мою публикацию. Нажмите на значок "Подписаться", если хотите стать моим подписчиком.

Какое вам назначено пособие по безработице?

Проголосовали:472

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

49 комментариев
Понравилась публикация?
69 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 49
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Каневский Сергей Владимирович
Подписчиков 2982
31.03.2024, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг835.6к
Переводы на карту набирают оборотыВ наше время переводы на карту становятся все более популярны.
Подробнее
Неинтересно
0
54
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Денис
Подписчиков 9418
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Работа и зарплата Многие из нас ходят на работу. Перед нами стоят определенные цели , выполнив которые ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
228
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
27.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
30
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1831
22.03.2024, 18:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Структура страховой пенсии по старости сама по себе не сложная. Это сумма фиксированной ...
Подробнее
Неинтересно
-4
62
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44260
21.03.2024, 08:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Cуть делаГражданин Ш. обратился в суд о возложении обязанности произвести перерасчет должностного оклада,...
Подробнее
Неинтересно
-4
3
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1831
19.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Из всех видов пенсий рассмотрим самый распространенный вид – страховая пенсия ...
Подробнее
Неинтересно
0
18