Боровиков Алексей Петрович
Боровиков А. П.Подписчиков: 53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2933

Все о правах инвалидов (трудоустройство)

1 599 просмотров
970 дочитываний
31 комментарий
Эта публикация уже заработала 50,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В самом начале я хочу поблагодарить своих читателей за справедливую критику статей в рубрике «Все о правах инвалидов», поскольку я сместил акцент в сторону медико-социальной экспертизы.

Прав по действующему законодательству у инвалидов много, соответственно, я буду рассказывать об основных из них согласно федеральному законодательству. Начнем с наболевшей темы: трудоустройства.

Актуально

Статья 37 Конституции гарантирует каждому гражданину право осуществлять трудовую деятельность в условиях безопасности и гигиены, однако, когда речь идет о людях с инвалидностью, законодатель предусмотрел некоторые особенности труда.

Так, в силу статьи 22 федерального закона от 24.11.1991 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» труд инвалидов осуществляется на специально созданных рабочих местах, которые требуют адаптации основного и вспомогательного оборудования согласно индивидуальной программе реабилитации и адаптации.

Сразу следует оговориться, что в каждом случае такое оборудование будет требовать адаптации в индивидуальном порядке. В частности, если речь идет о трудоустройстве незрячих людей, то работодатель обязан обеспечить доступ инвалида к рабочему месту, установить специализированное программное обеспечение на компьютер, а также сделать таблички-указатели по системе Брайля.

Если же говорить о людях с инвалидностью других групп, то следует обращать внимание на их индивидуальную программу реабилитации и адаптации, в которой должен содержаться перечень показаний или противопоказаний к осуществлению отдельных видов трудовой деятельности, кроме того, данная программа должна предусматривать, каким образом и при помощи чего адаптировать рабочее место.

Важно! Для работодателя программа реабилитации инвалида носит обязательный характер, а для инвалида – рекомендательный. Это значит, если человек хочет трудиться на предприятии в качестве равного или без создания специальных условий, он вправе отказаться от исполнения программы реабилитации в этой части, но тогда законодательно предусмотренные специальные условия труда гарантироваться не будут.

Правда ли, что инвалиды I группы являются нетрудоспособными?

Поскольку лично я занимаюсь защитой прав инвалидов более 10 лет, я часто сталкивался с тем, что многие люди полагают наличие нерабочих групп.

В действительности каждый человек, в том числе и инвалид, вправе работать там, где он того пожелает. Нерабочие группы были раньше, но сейчас они не предусмотрены законом. На их смену пришли рекомендации касательно того, может ли гражданин со стойкими расстройствами функциями организма выполнять тяжелую работу. Законодатель полагает, что нет но, если сильно хочется, тогда возможность отказаться от программы реабилитации вам в помощь.

Вместе с тем, если полностью незрячий человек придет работать в качестве проводника на железную дорогу, формально работодатель обязан на конкурсной основе рассмотреть и его кандидатуру.

Напомню, что у каждого работодателя есть право брать на работу того сотрудника, который ему необходим, согласно соответствующей должности. Не последнюю роль играть будут деловые качества работника.

Обязан ли работодатель трудоустраивать инвалидов?

Статья 5.42 Кодекса Российской Федерации предусматривает административную ответственность за то, что работодатель отказывается принимать инвалида на работу в порядке имеющейся квоты или аренды рабочих мест в счет ее исполнения.

Практика показывает, что работодатель предпочитает либо заплатить штраф, либо найти предлог, чтобы не трудоустраивать инвалида по причине боязни правовых проблем и необходимости создания дорогостоящих рабочих мест, окупаемость которых выглядит весьма сомнительной. Речь, в частности, идет о инвалидах со стойкими расстройствами функций организма. II или III группе инвалидов, как все мы знаем, трудоустроиться гораздо проще, чем лицам с инвалидностью I группы.

Однако моя практика свидетельствует о том, если человек имеет должную квалификацию, готов работать, а не только требовать льготы и трудовые гарантии, то и работодатель обращается с таким работником, как с обычным сотрудником.

Выводы

1. Трудоустраивать инвалидов работодатели обязаны, однако если пользоваться услугами надзорных органов, отношение со стороны работодателя и других сотрудников может быть соответствующим.

2. Нерабочих групп инвалидности по современному законодательству не существует, но имеются некоторые рекомендации, содержащиеся в программе реабилитации.

3. Можно отказаться от трудовых гарантий, чтобы работать там, где ты хочешь. В этом случае работодатель ничего не обязан работнику с инвалидностью.

4. В отношении работников с III группой инвалидностью дополнительно отмечу, что при официальном трудоустройстве размер получаемой пенсии снизится до 4 с небольшим тысяч, с чем нельзя ничего поделать.

5. Вышеуказанное правило не распространяется на другие группы лиц с инвалидностью.

Понравилась статья — принимайте участие в ее обсуждениях, а я готов оказать личную юридическую консультацию.

Следите за продолжением серии статей «Все о правах инвалидов», а также предлагайте свои темы, о которых хотели бы прочитать на нашем сайте.

31 комментарий
Понравилась публикация?
59 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Боровиков Алексей Петрович
Комментарии: 31
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4354
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
201
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
14.04.2024, 10:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Часто получается так, что старость это проблемы не только для самого человека, но и для тех, кто рядом с ним.
Подробнее
Неинтересно
-2
175
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93620
позавчера, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Владимир
Подписчиков 4828
21.04.2024, 15:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Во времена СССР, мусорная проблема была актуальной и требовала эффективных ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 336
17.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.2к
В последнее время все Российские СМИ постоянно муссируют тему причины всех ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4354
17.04.2024, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте уважаемые читатели и пользователи сайта. Сегодня буду писать о себе. Не потому,...
Подробнее
Неинтересно
0
201
Андрей
Подписчиков 60
16.04.2024, 20:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.5к
Миграция населения всегда была одним из важнейших аспектов социально-экономического развития стран.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Работнику объявлено замечание: как его оспорить? Каков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности?
Подробнее
Неинтересно
-1
9
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
11.04.2024, 09:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.4к
В третьем чтении принят закон, уточняющий понятие "молодой специалист" и закрепляющий ...
Подробнее
Неинтересно
-3
10
Игорь
Подписчиков 57
09.04.2024, 15:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.1к
В Starfish разработали имплант, с помощью которого ты можешь попасть в игру. Делается ...
Подробнее
Неинтересно
0
3