Наталья Ивановна
Наталья ИвановнаПодписчиков: 4594
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Массово закрываются заводы и колхозы!

837 просмотров
351 дочитывание
119 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

https://zen.yandex.ru/media/azbuka/v-ssha-massovo-zakryvaiutsia-zavody-i-kolhozy-no-n-5f9513684dcc5c613c3aa550?&utm_campaign=dbr

В США. А вы думали только в России "всё плохо"? Нет, в "светочи дерьмократии" тоже полно проблем, только никто не поднимает по этому поводу вой в интернете.

Да, не было в США никогда колхозов. Хотя, всегда были достаточно крупные и не очень фермерские хозяйства, обеспечивающие рабочими местами местное население. Они и сейчас есть, но с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Вот цитата из американского источника:

"Висконсин, где проходили молочная выставки, считается одним из центров молочного животноводства в стране. Однако, этот штат потерял 465 молочных ферм в 2017 году, 638 — в 2018 году и 551 — в 2019-м. Об этом свидетельствуют данные Государственного департамента сельского хозяйства, торговли и защиты прав потребителей США."

Это только один штат и только одна отрасль сельского хозяйства. Почему банкротятся американские "колхозы"? Причины достаточно банальны - огромные концерны, занимающиеся не только производством сельскохозяйственной продукции, но и разработкой инновационных технологий, заполонили рынок дешёвыми продуктами с содержанием ГМО и химии.

Всё это действо подогревается открытым ГМО-лобби в правительстве Штатов (коррупция и там процветает), которое, при том, что Америка является крупнейшим производителем генно-модифицированной продукции в мире, даже не обязано заявлять о присутствии ГМО на упаковке.

В следствие чего фермерство становится нерентабельным, жители снимаются с насиженных мест и переезжают в большие города.

Что-то до боли знакомое, не правда ли? Только вот вой не стоит по всей американщине.

Жители США люди трезвомыслящие - если предприятие убыточное - оно должно быть закрыто. Повздыхали - поехали на новое место. И никто, заметьте, не пишет в комментариях "До чего Трамп страну довёл! Все колхозы позакрывались!"

С заводами и вообще крупными предприятиями в Штатах история похлеще, чем после распада СССР. Вы знаете, что такое "Ржавый пояс"? Сотни обезлюдевших городов, некогда бывших индустриальными центрами: Рочестер, Сиракьюс, Буффало, Питтсбург, Флинт, Аллентаун, Эри, Кливленд, Толидо, Янгстаун, Детройт, Лансинг, Гэри, Индианаполис, Саут-Бенд, Милуоки, Чикаго, Спрингфилд, Дулут и т.д... Миллионы людей вынуждены были переехать, просто побросав свои жилища, на которые невозможно было найти покупателя.

И, опять же, заметьте, никто не выходил на митинги с лозунгами и не требовал от правительства срочно построить новый завод. Поскольку есть понимание, что завод строит вовсе не государство, а частные инвесторы. То есть, такие же люди. Как и все остальные. Получается, требовать надо исключительно у самих себя. И только сумасшедшему придёт в голову вкладывать деньги в какой-то городок на отшибе только потому, что там осталось 10 000 безработных.

И именно поэтому, согласно всё той же американской статистике, средний американец за свою жизнь переезжает 5-6 раз. В поисках новой работы и лучших условий для жизни. Никто не сидит, не бухает и не ноет, охраняя могилы предков.

Например, Детройт некогда входил в тройку самых крупных городов США.

Банкротство началось после Второй Мировой Войны, когда предприятия, заточенные под ВПК, остались не при делах. В 1967-м по нему прокатилась череда бунтов чернокожего населения, в результате чего "белые" предпочли переехать в более спокойные места.

Вот здесь видео: "Детройт. Торговцы наркотиками, проститутки и бандиты"

https://na-zapade.ru/video/detrojt-torgovcy-narkotikami-prostitutki-i-bandity-video/

А вот здесь фотогалерея: "Умирающий город Детройт, США"

https://na-zapade.ru/photos/umirajushhij-gorod-detrojt-ssha/

Начали закрываться и остальные заводы. Причин - целый комплекс. Оставшаяся часть жителей предпочитала торговать наркотиками и сидеть дома на пособии, грянул энергетический кризис, в результате которого резко упал спрос на автомобили, а затем и финансовый, который повлиял не меньше, ибо, как это принято в Штатах, бОльшая часть "белого" населения города была задействована именно в "сфере услуг" (страхование, медицина, банки, кредиты), которые, собственно, и составляют тот самый дутый ВВП страны.

На 2010-й год здесь насчитывалось 100 000 (сто тысяч) заброшенных зданий!

В 2013-м город официально был объявлен банкротом.

А вы всё про умирающие деревеньки России!

Мэр Детройта Квэйм Килпатрик был уличён в мошенничестве и осуждён на 28 лет тюрьмы. В последующие 10 лет обвинения в коррупции были предъявлены 7 строительным компаниям и 12 директорам.

Каков масштаб коррупции в Америке? Коррупция в США носит всепроникающий характер и является, по мнению самих американцев, второй по величине проблемой США, сразу после безработицы. Что-то до боли знакомое, не правда ли?

При этом хоть коррупция и является неотъемлемой частью американской культуры — о чём свидетельствуют, например, многочисленные голливудские фильмы про беспринципных политиков и продажных полицейских — действенных методов борьбы с коррупцией американское общество так и не выработало. Даже институт «цивилизованной коррупции», лоббизма, не помог уменьшить число злоупотреблений в сфере распределения бюджетных ресурсов. Удивительно, но в стране, где всем, по идее, должна управлять «невидимая рука рынка», процветает так знакомый старшему поколению советских людей «блат». Многие проблемы в медицине, образовании, обеспечении жильём, взаимоотношениях с полицией, банками и даже профсоюзами можно решить с помощью взяток.

Информация о злоупотреблениях и коррупции в американской власти тщательно оберегается от просачивания в публичную сферу, чтобы не нанести ущерб «безупречной» репутации США.

Поэтому нет в США форумов городов типа Детройта. На котором взволнованные жители обсуждают коррупцию мэра и бездействие президента. Никто не воет в комментариях о закрытых заводах, колхозах, потерянных рабочих местах и низком уровне заработной платы. Все снимаются с мест и едут туда, где всё это присутствует.

У нас в столице и крупных городах тоже огромное количество сотрудников, "понаехавших" с периферии. И всё у людей есть - и квартиры в ипотеку, и машины, и загранпоездки. И никто, знаете ли обратно не собирается. Так что есть в нашей стране возможности жить счастливо.

Еще одно сомнительное достижение США 2020 года: к 11-й статье закона о банкротстве уже обратились 157 компаний, долги которых превышают 150 млн долларов.

Вспышка банкротств проходит сейчас на фоне быстрого приближения к фискальному обрыву, потому что Конгресс США не продлил действие выплат пособия по Covid-19.

«Прекращение выплат превратит десятки миллионов американцев в бедняков или подведет их очень близко к черте нищеты,-предрекает Роберт Рейх, возглавлявший министерство труда в администрации Билла Клинтона.-У них не будет денег на покупку товаров и услуг. В результате пострадает вся экономика. Малые предприятия продолжат страдать, потому что они уже сейчас находятся в очень тяжелом положении».

Задолженность американский домохозяйств в IV квартале 2019 года составила $14,15 трлн, сообщил Федеральный резервный банк Нью-Йорка. Это исторический максимум.

Самая большая доля долгов приходится на ипотеку — $9,56 трлн., жители не могут выплачивать кредиты и лишаются жилья. В течение года бездомными оказываются от 2,5 до 3,5 миллионов человек.

Лагерь бездомных в Калифорнии

Среди 108 000 человек, живущих на открытом воздухе в Калифорнии, многие пожилые, имеют ослабленную иммунную систему. В случае массового заражения коронавирусом они могут обрушить больницы - это означало бы, что Калифорнии понадобится 12 000 больничных коек только для тех, кто живет на улицах …

И на фоне этого Россия бьет рекорды по урожаям, строит новые СПГ-терминалы, ставит рекорды по сделкам на оружейном рынке, работает в космической сфере, продолжаются работы над гражданской авиатехникой, рынок который с распадом СССР мы "западным партнерам" - просто подарили. Проект "Кортеж" вывел Россию в лидеры мировых производителей спецтранспорта для первых и вип-персон, но всё это вызывает у критиков только истерику.

Но, безусловно, было бы нечестно не выслушать наших несогласных, которые сейчас дружно начнут визжать, что нам нет дела до американской экономики, тем более там Илон Маск вот-вот гиперлуп запустит и тогда России точно конец.

Правда у меня при этом вопрос. Вот на нас санкции наложили, и напоминаю вопящим, мы в изоляции. А чего у последней сверхдержавы-то за проблемы тогда?

Проголосовали:125

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

119 комментариев
Понравилась публикация?
79 / -23
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 119
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.2к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 169
18.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг288.5к
Мне регулярно звонят разные Натальи и Татьяны, представляющие интересы Ростелеком. Почему-то,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 169
16.04.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг288.5к
Несмотря на все меры информирования населения, телефонные мошенничества только набирают обороты.
Подробнее
Неинтересно
-1
27
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 632
09.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.5к
В 2024 году самозанятость становится все более популярной формой трудоустройства. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
09.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Судебная практика по защите потребителей. Юрист в семье может пригодиться! Я защитила права супруга в суде:...
Подробнее
Неинтересно
0
49