Мельникова Елена Владимировна
Мельникова Е. В.Подписчиков: 299
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.9к

Продажа ООО - как это делается

87 просмотров
12 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я уже писала о возможных вариантах поведения на случай, если в процессе жизнедеятельности бизнеса, или увы, его гибели, образовалось ненужное ООО. То есть компания, не осуществляющая деятельность и не планирующая это, но существующая юридически. У каждого из описанных Подробнее ➤ вариантов есть свои плюсы и минусы. Сейчас остановлюсь подробнее на варианте продажи.

Плюсы и минусы


Плюсы:

  • Этот вариант принесет какие-никакие, но деньги.
  • В определенных случаях у вас будет некто, кто проведет по проторенной дорожке и если вы в этом деле новичок, то наличие человека, который может дать какие-то пояснения и комментарии, провести по отлаженной схеме, может быть весьма кстати (я ниже поясню, что это за человек и в каких вариантах он появится (я не имею в виду ситуацию, когда вы сами наймете человека, который будет этим заниматься, привлечение наемного юриста, использование имеющегося в шатате компании - это другая история)

На этом, пожалуй, плюсы заканчиваются, начинаются минусы.

Минусы:
Самый главный и, пожалуй, единственный. Кто купит компанию, что будет с ней происходить? Очень часто ничего хорошего. Конечно, формально старый владелец не несет ответственности за действия нового. Но при определенных обстоятельствах может зацепить. Впрочем, есть факторы риск повышающие, есть - понижающие.

Где продавать?

Ну тут основные два варианта - сами, через общедоступные площадки, типа Авито, или через посредника, который специализируются на этой и близких темах, имеют свои площадки и, возможно потенциальную клиентскую базу. Обычно это юридические компании.

Если у вас есть время и живое, в смысле работоспособное юридическое сопровождение, ну или вы “сами с усами” и есть возможность и желание покопаться в новой теме, можете попробовать продаться самостоятельно. А можно разбросать письма по соответствующим компаниям, коих множество, некоторые могут заинтересоваться, запросить данные (кто-то запрашивает весьма внушительный пакет документов, кто-то минимум, типа ИНН и сам пробивает базовую информацию.

Как и всё в этом мире, каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки.

Я, к сожалению, не могу сказать, через какую площадку у вас быстрее найдется клиент, слишком уж это зависит от разных превходящих обстоятельств, да и просто от случая.

Через независимую площадку ситуация несколько более понятная и управляемая, да и с клиентом можно общаться напрямую, исключая посредника и связанные с этим искажения, недопонимания и прочий “глухой телефон”. Через посредника в чём-то проще - для них дорожки протоптаны и вам не нужно самостоятельно соображать, что нужно для сделки, договариваться с нотариусом и т.д. Из недостатков - они работают на две стороны, балансируя интересы обеих и свои собственные тоже. Впрочем, это может и не всегда недостаток, они заинтресованы сглаживать углы, в которые стороны могут упереться. Но в этом раскладе покупателя, или скорее того, кто будет действовать от его лица, вы увидите только на сделке, и это могут весьма неожиданные персонажи…

В целом же, ситуация здесь примерно как продажа недвижимости с риэлтором и без. Только есть ощущение, что всё-таки в контингент в юрфирмах пообразованнее и поинтеллигентнее, чем среднестатистически в агентствах недвижимости. Но в плане схемы работы, плюсов-минусов - похоже.

Цена

Также зависит от многих факторов, ну и, разумеется, от ваших аппетитов и того, что для вас важнее - продать побыстрее или подороже. В обобщенном виде можно сказать, что базовая цена - это для ООО на “упрощенке”, без долгов, лицензий, открытых расчетных счетов, предоставления юрадреса и т.д. А дальше можно смотреть: общая система налогообложения ценится выше, чем “упрощенка”. За сохранение юрадреса также можно немного добавить в запрашиваемый ценник. Наличие расчетного счета, чистого, без блокировок, некоторым может понравится. Имеют ценность лицензии, допуски, опыт участия в тендерах. Отсутствие долгов, проблем с налоговой и фондами - вот это всё - хороший знак, особенно если всего этого вообще нет в анамнезе, а не только на момент продажи.

Процедура

Ну если вкратце, то основные этапы следующие:

  • Установление цены и поиск потенциального покупателя. Впрочем, как и везде, ценник можно двигать по ходу развития ситуации, спроса и т.д.
  • Запрос потенциальным покупателем документов на проверку. Как правило это отчетность, иногда банковские выписки и т.п. Соответствено время на рассмотрение и уточнения.
  • Подготовка документов для сделки. Стандартно продавец собирает весь пакет документов, прежде всего учредительные, печать, часто просят ещё отчетность. Передача на сделке, по акту. Акт может готовить как продавец, так и юркомпания. Хотите зафиксировать важные для вас нюансы - готовьте проект акта сами, вписывая то, что считаете нужным обозначить, акт документ не формализированный, можно расширить, зафиксировав какие-то важные условия, обязательства, информацию. Покупатель обычно акт не готовит, так как не может точно описать состав имеющихся документов. Кроме того, могут быть и другие документы, в зависимости от продаваемого ООО и от условий сделки. Например, как решили уладить вопрос с юрадресом. Самый частый вариант для ситуации, если по условиям сделки адрес должен меняться - гарантийное письмо от покупателя о том, что в течение определенного срока он обязуется произвести изменение юрадреса.
  • Назначение встречи у нотариуса. Там происходит передача денег, подписание договора на продажу, подписание документов о смене директора и т.д. Иногда и название меняют сразу же. Все эти документы нотариус направляет для внесения изменений в реестр. Там же передаются документы и печать по акту.

Ну вот, собственно, и всё. После этого продавцу останется только отследить внесение изменений в реестр, информация эта общедоступна и, если были обязательства о смене юридического адреса с отсрочкой, то проконтролировать и этот момент, также по выписке из реестра.

Конечно, это основные моменты. В каждой конкретной сделке может возникнуть свой набор нюансов, уточнений и обстоятельств, требующих согласования, фиксации и прописывания в каких-то документах. Но в целом, если у вас чистенькое ООО, без долгов и каких-то иных косяков в анамнезе, то в целом процесс подготовки и продажи должен получиться довольно простым.

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Мельникова Елена Владимировна
Корвацкий Владимир Николаевич
Подписчиков 300
24.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.6к
Совсем недавно, 4 апреля 2024 г. я, как Самозанятый, стал пользователем системы Диадок.Контур, Екатеринбург.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
20.03.2024, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Уж кто только не высказывал претензий к образовательному процессу в школе: и родители, учителя,...
Подробнее
Неинтересно
0
198
Корвацкий Владимир Николаевич
Подписчиков 300
24.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.6к
Совсем недавно, 4 апреля 2024 г. я, как Самозанятый, стал пользователем системы Диадок.Контур, Екатеринбург.
Подробнее
Неинтересно
0
7
Волков Алексей Витальевич
Подписчиков 459
15.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг303.2к
Здравствуйте дорогие друзья! Почти каждый современный человек мечтает работать ...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
28.01.2024, 23:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг927.7к
Правительство Российской Федерации утвердило некоторые изменения относительно карьеры военнослужащих.
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Зайченко Анна
Подписчиков 103
13.11.2023, 14:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг104.7к
Приветствую тебя, читатель!
Подробнее
Неинтересно
-4
16
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
18.09.2023, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Кто из нас в своей трудовой деятельности не проходил через дисциплинарное взыскание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
74
Ирина Николаевна
Подписчиков 7509
13.08.2023, 00:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Здравствуйте. Моя родственница хочет снять квартиру и пересдавать её посуточно. Сдавать ...
Подробнее
Неинтересно
-3
9