Российский аналог ЕСПЧ и неэффективность судов, подтвержденная Путиным

636 просмотров
226 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Создание российского аналога ЕСПЧ

Идея создания национального суда по защите прав человека понятна, поскольку служит только одной цели-избавится от ненужного европейского контроля со стороны ЕСПЧ, который постоянно показывает на нарушение прав человека российским государством. Только вот поддержав эту идею Путин как то не понимает, что тем самым он расписывается в том, что национальная судебная система не является эффективным средством для защиты прав человека. ЕСПЧ ведь является именно внешней международной гарантией защиты прав человека на тот случай, когда национальные средства правовой защиты с этим не справляются.

Создание же собственного национального суда такого рода-это все равно что расписаться в том, что собственная правоохранительная и судебная система не работают. В таком случае встает вопрос, если уже существующие суды не справляются с задачей защиты прав человека, в чем их основная задача, то почему новый созданный суд в этой же системе с этой задачей справляться будет.

Такое ощущение, что создается новый декоративный орган, создание которого будет являться целенаправленным шагом отказаться от юрисдикции ЕСПЧ и соответственно дополнительной международной гарантией защиты прав человека. Исключив тем самым возможность для россиян уповать на какую-то международную защиту собственных прав.

Отсутствие эффективных средств защиты на национальном уровне

Вопрос в том, как это будет реализовываться. По правилам судопроизводства в ЕСПЧ туда, принимаются жалобы только в случае если исчерпаны внутренние средства правовой защиты. И вот есть инициатива создать дополнительное средство правовой защиты на национальном уровне, которое может учитываться в качестве такового в судопроизводстве ЕСПЧ при принятии жалобы. А может не учитываться, как например кассационные и надзорные инстанции по уголовным делам и делам об административном правонарушении, признанным неэффективным средством защиты в ЕСПЧ.

То есть создается дополнительное препятствие для обращения в ЕСПЧ, вопрос только в том, как к этому отнесется сам ЕСПЧ. Учитывая огромную загруженность европейского суда жалобами только из одной России, занимающее первое место среди прочих стран участниц международного договора, то это будет заманчивой возможностью разгрузить суд от переизбытка жалоб. Однако она встает о противоречии с самой функциональной предназначенностью суда в защите прав человека, потому как доверия такому национальному суду, учитывая вышеописанную специфику его создания, конечно быть не может.

Пути решения-общественный контроль

С другой стороны, россияне, которые после всех судебных мытарств, или видя их со стороны, уповают только на ЕСПЧ, как-то не понимают, что внешняя международная инстанция априори не может решить вопрос с качеством национального судопроизводства, и потому надеяться на нее как на единственный способ добиться справедливости, изначально порочно.

Обществу нужно думать, как обеспечить работу собственной национальной судебной системы. И для этого, как я уже много раз говорил, нужны инструменты общественного контроля за ее работой. И если сейчас сам президент расписывается в неэффективности судебной системы, в которой он сам назначал всех федеральных судей, то это только повод обществу скоординировать свои действия по созданию общественной платформы для общественного контроля над ней. Именно утрата диалога между обществом и судом и является основной предпосылкой судебного произвола. Потому как суд перестает зависеть от общества и его интересов.

В России в первую очередь нужна общественная платформа для мониторинга судебной практики и ее общественной оценки, чтобы судебная власть корректировала ее согласно общественным запросам. Именно для чего и было создано, например, при моем участии Общественное движение «За справедливый суд и против судебного произвола».

Видео версия

ссылки на группу Общественного движения "За справедливый суд и против судебного произвола"

****.com%2Fgroups%2F118365062128308">в фейсбуке https://www.facebook****.com/groups/118365062128308

в ВК https://vk.com/club150691386

Проголосовали:62

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
* * * * Instagram/Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Владимир
Подписчиков 4828
25.03.2024, 10:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как силы НАТО начали свою бомбардировку Югославии. Этот конфликт,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15670
позавчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
45
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 163
25.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг277.6к
Дорогие читатели! Юристы, обыватели. Предлагаю разобраться в моей ситуации. Точней - ситуациях.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 631
14.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг538.9к
В нашем мире, где права и свободы часто нарушаются, где правосудие часто искажено, законы ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1072
09.04.2024, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг662.3к
Сдал сосед квартиру шумным студентам, или прочей беспокойной публике, а местные жильцы и довольны.
Подробнее
Неинтересно
-3
11