Ежов Иван Александрович
Ежов И. А.Подписчиков: 2681
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг375.6к

Агентирование. Ч.1 Рекомендации при заключении договора

183 просмотрa
76 дочитываний
14 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА АГЕНТИРОВАНИЯ

Статьи 1005, 1007, 128, 129, 153, 154, 168, 173,

307, 309, 420, 422, 432 ГК РФ

Условие о предмете является существенным для любого гражданско-правового договора, его согласование необходимо для того, чтобы договор был заключен (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

В гл. 52 ГК РФ, посвященной агентскому договору, отсутствует определение его предмета. Однако, исходя из п. 1 ст. 1005 ГК РФ, предметом данного договора является совершение агентом юридических и иных действий от имени и за счет принципала или от своего имени и за счет принципала.

Совершение юридических действий от имени и за счет другого лица характеризует договор поручения (ст. 971 ГК РФ). Совершение юридических действий (а именно - сделок) от своего имени, но за счет другого лица является признаком договора комиссии (ст. 990 ГК РФ). Таким образом, стороны договора агентирования могут при согласовании предмета использовать либо модель договора поручения, либо модель договора комиссии. В силу ст. 1011 ГК РФ в первом случае к отношениям сторон будут применяться нормы гл. 49 ГК РФ, во втором случае - нормы гл. 51 ГК РФ.

-Судебную практику, подтверждающую, что нормы гл. 49 и 51 ГК РФ применяются к отношениям по агентскому договору, см. в Путеводителе по судебной практике.

Однако указанные нормы будут применяться, только если они не противоречат гл. 52 ГК РФ или существу агентского договора (ст. 1011 ГК РФ).

-Судебную практику, подтверждающую, что ряд норм гл. 49 и 51 ГК РФ не применяется к отношениям по агентскому договору, см. в Путеводителе по судебной практике.

Возможность совершения не только юридических, но и фактических действий отличает агентский договор от договоров поручения и комиссии, предметом которых являются исключительно юридические действия (ст. ст. 971, 990 ГК РФ).

Таким образом, чтобы определить предмет агентского договора, необходимо согласовать:

-юридические действия, которые подлежат совершению агентом;

-фактические действия, которые подлежат совершению агентом;

-лицо, от имени которого совершаются указанные действия.

Однако необходимость указать действия, которые должен совершить агент, не означает, что все действия должны быть определены, конкретизированы и ограничены исчерпывающим перечнем. Стороны вправе указать общие полномочия агента (заключать сделки, принимать платежи и т.д.).

-Судебную практику, подтверждающую, что для определения предмета агентского договора достаточно указать общие полномочия агента, см. в Путеводителе по судебной практике.

Если условие о предмете не согласовано

В этом случае договор считается незаключенным (п. 1 ст. 432 ГК РФ) и не порождает для его сторон никаких прав и обязанностей (ст. 307, п. 1 ст. 425 ГК РФ). Вместе с тем сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору либо другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств противоречит принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Указанное положение означает, что действия принципала, который принял исполненные агентом действия, но не оплатил их, а затем при взыскании задолженности и неустойки в суде заявил о незаключенности договора ввиду несогласования предмета, могут быть расценены как недобросовестное поведение (попытка избежать ответственности за нарушение обязательств по оплате). Соответственно, такое заявление, скорее всего, не будет принято во внимание с учетом положений п. 3 ст. 432 ГК РФ.

1.1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ

ДОЛЖЕН СОВЕРШИТЬ АГЕНТ

Статьи 1005, 153, 154, 168, 173, 309, 422, 432 ГК РФ

Юридические действия - это факты (обстоятельства), влекущие правовые последствия, возникающие по воле физических и юридических лиц (см. "Гражданское право: В 4 т. Общая часть: Учебник" (том 1). Под ред. Е.А. Суханова. "Волтерс Клувер", 2008).

Согласование условия о юридических действиях, которые должен совершить агент

Для согласования условия о предмете договора агентирования необходимо указать, какие юридические действия должен совершить агент (п. 1 ст. 1005, п. 1 ст. 432 ГК РФ).

В зависимости от вида поручаемых действий в договоре могут быть указаны условия:

-о сделках, подлежащих совершению агентом;

-об иных юридических действиях, которые он должен совершить.

Если в договоре не указано, какие юридические действия должен совершить агент

В этом случае договор будет считаться незаключенным, поскольку не согласовано его существенное условие (п. 1 ст. 432 ГК РФ), и по смыслу ст. 307, п. 1 ст. 425 ГК РФ не будет порождать для его сторон никаких прав и обязанностей.

Вместе с тем сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору либо другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Подробнее о правилах согласования предмета договора см. п. 1 настоящих Рекомендаций.

1.1.1. Юридические действия агента,

которые являются сделками

Сделками являются действия граждан и юридических лиц, направленные на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений (ст. 153 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 154 ГК РФ сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними. Поскольку ст. 1005 ГК РФ позволяет поручать агенту совершение любых сделок, агент вправе совершать как многосторонние сделки (заключать договоры), так и односторонние.

Глава 52 ГК РФ не содержит требований к сделкам, которые могут быть поручены агенту. При согласовании условия о поручаемых агенту сделках рекомендуется:

-конкретизировать их;

-учесть возможные ограничения, установленные законом.

Конкретизация поручаемых агенту сделок

Принципал может поручить агенту совершение одной или нескольких сделок. Стороны вправе самостоятельно выбрать, насколько конкретно они будут описаны. Так, если принципал намерен поручить совершение сделки в отношении конкретного объекта гражданских прав с конкретным лицом, в договоре следует указать:

-вид сделки;

-предмет сделки и его индивидуализирующие признаки;

-наименование или Ф.И.О. контрагента, для юридических лиц - также ОГРН, ИНН;

-цену сделки;

-иные условия сделки, которые принципал считает существенными.

Однако, если принципалу на момент заключения договора еще не известны детали сделки, поскольку он поручает агенту выбор контрагента или разработку условий сделки, такая конкретизация необязательна. Отсутствие указания на определенные параметры сделки не повлечет признания договора незаключенным, так как из ст. 1005 ГК РФ не следует, что требуется подробная детализация поручаемой агенту сделки. Поручение может содержать примерный перечень сделок, а их предмет - определяться родовыми признаками.

------------------------------—

Пример формулировки условия:

"Агент обязуется от своего имени и за счет принципала заключать договоры розничной купли-продажи или поставки товаров, принадлежащих принципалу на праве собственности, выбранным по своему усмотрению контрагентам".

------------------------------—

Суды также признают возможность согласования общих полномочий агента, без конкретизации действий (совершаемых сделок), поскольку в момент заключения длящегося договора не всегда можно определить характер сделок.

-Судебную практику, подтверждающую, что для определения предмета агентского договора достаточно указать общие полномочия агента, см. в Путеводителе по судебной практике.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ в договоре должно быть указано, от чьего имени совершаются сделки. Подробнее о соответствующем условии см. п. 1.3 настоящих Рекомендаций.

------------------------------—

Пример формулировки условия:

"Агент обязуется от своего имени и за счет принципала заключить с __________ (наименование или Ф.И.О. контрагента) договор купли-продажи нежилого помещения площадью ____ кв. м по адресу: __________ по цене не менее __________".

------------------------------—

Ограничения на совершение сделок агентом

Следует иметь в виду, что некоторые сделки в силу закона могут быть совершены лишь определенными субъектами гражданского права. Так, например, привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, вести банковские счета вправе только банк (ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Соответственно, банк не может поручить агенту привлечение денежных средств во вклады от имени последнего.

Агент, действуя от своего имени, не вправе в интересах принципала заключать сделки, которые может совершить лишь указанный в законе специальный субъект (даже если таким субъектом является сам принципал). В противном случае такая сделка может быть признана недействительной на основании ст. 168 ГК РФ, поскольку противоречит закону.

Сделка, заключенная до 1 сентября 2013 г. агентом от своего имени в нарушение требований о специальном субъекте, является ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ (в редакции до вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ). Суды также считали данную сделку ничтожной.

-Судебную практику, подтверждающую, что сделка, которая может быть совершена только субъектом, указанным в законе, не может быть совершена агентом от своего имени в интересах указанного в законе субъекта, см. в Путеводителе по судебной практике.

К договорам, заключенным после 1 сентября 2013 г., применяется ст. 168 ГК РФ в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ. По общему правилу сделка будет оспоримой (п. 1 ст. 168 ГК РФ), если в законе не предусмотрены иные последствия ее нарушения, не связанные с недействительностью, или не определено, что она ничтожна. В частности, сделка будет ничтожной, если она посягает на публичные интересы или права и охраняемые законом интересы третьих лиц и при этом в законе не указано, что она оспорима или должны применяться иные последствия, не связанные с недействительностью (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

Внимание! Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный в законе запрет, посягает на публичные интересы, в связи с чем является ничтожной на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов).

Положение закона, устанавливающее специальный субъектный состав сделки, может рассматриваться как запрет для остальных лиц заключать ее. Соответственно, если такая сделка совершена в интересах принципала от имени агента, который не относится к числу предусмотренных законом субъектов, она может быть квалифицирована как ничтожная на основании п. 2 ст. 168 ГК РФ.

Для совершения некоторых сделок необходимо наличие лицензии. В судебной практике сформировалось два подхода по вопросу о том, вправе ли агент совершать от имени принципала действия, требующие наличия лицензии, если необходимая лицензия есть у принципала, но отсутствует у агента. Согласно одному из них агент может совершать такие действия, только если сам имеет соответствующую лицензию. Данный подход поддержал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.01.2011 N 9174/10.

До вынесения Президиумом ВАС РФ указанного Постановления существовал подход, согласно которому агент вправе без лицензии совершать от имени принципала действия, требующие ее наличия, если она есть у принципала.

-Судебную практику, подтверждающую, что ранее существовало две позиции по вопросу о том, вправе ли агент совершать действия, для которых необходима лицензия, если он действует от имени принципала и не имеет указанной лицензии, см. в Путеводителе по судебной практике.

Позицию, поддержанную Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 13.01.2011 N 9174/10, суды нижестоящих инстанций могут учитывать при принятии решений.

Согласно ч. 4 ст. 170 АПК РФ суды могут ссылаться в мотивировочной части решений на постановления Пленума и Президиума Верховного Суда РФ и обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, а также на сохранившие силу постановления ВАС РФ.

1.1.2. Иные юридические действия, совершаемые агентом

Принципал вправе поручить агенту совершение не только сделок, но и других юридических действий, поскольку каких-либо ограничений на этот счет ст. 1005 ГК РФ не содержит.

К иным юридическим действиям могут быть отнесены любые действия, с которыми нормы права связывают наступление правовых последствий и которые при этом не относятся к сделкам. Например, стороны могут согласовать, что агент обязан совершить следующие юридические действия:

1) приемка исполнения от должника (платежей, товара, работ, услуг).

-Судебную практику, подтверждающую, что договор, по которому сторона обязуется принимать платежи от имени другой стороны или от своего имени, но за счет другой стороны, квалифицируется как агентский, см. в Путеводителе по судебной практике;

2) предъявление претензий контрагенту, исков, заявлений в государственный или третейский суд;

3) получение разрешения на строительство;

4) получение лицензий;

5) действия по государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ в договоре нужно также указать, от чьего имени совершаются действия. При этом нужно учитывать, что некоторые юридические действия (например, предъявление иска в суд, получение лицензии) могут быть совершены только от имени принципала. Подробнее об этом см. п. 1.3.2 настоящих Рекомендаций.

------------------------------—

Примеры формулировки условия:

"Агент обязуется от имени и за счет принципала принимать платежи от контрагентов принципала за оказываемые принципалом услуги".

"Агент обязуется от имени и за счет принципала направить в уполномоченный орган государственный власти документы, необходимые для получения лицензии на осуществление ___________ деятельности".

------------------------------—

1.2. ФАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН СОВЕРШИТЬ АГЕНТ

Статья 1005 ГК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ агент вправе от имени принципала или от своего имени, но за счет принципала совершать не только юридические, но и фактические действия. Этим агентский договор отличается от договоров комиссии и поручения, предметом которых могут быть только юридические действия (ст. ст. 971, 990 ГК РФ).

К фактическим действиям могут быть отнесены любые действия, с которыми нормы права не связывают непосредственно наступление правовых последствий.

Так, предметом агентского договора может быть поручение следующих действий:

1) поиск контрагента для совершения сделки;

2) сбор информации о возможном объекте сделки;

3) анализ состояния рынка в определенной сфере;

4) реклама товаров, работ, услуг, которые предлагаются агентом;

5) ведение переговоров с контрагентом.

Агенту может быть поручено совершение фактических действий, которые тесно связаны с порученными ему юридическими действиями и необходимы для их надлежащего совершения. В юридической литературе было высказано мнение, что агенту могут быть поручены только такие фактические действия (см. об этом: Власова Н.В. Агентский договор в российском законодательстве и международной коммерческой практике // Журнал российского права, 2013, N 3). Однако следует принять во внимание, что ст. 1005 ГК РФ не содержит запрета на поручение фактических действий, не связанных с порученными юридическими действиями.

В договоре рекомендуется указать наименование поручаемых действий и описать их содержание.

------------------------------—

Пример формулировки условия:

"Агент обязуется от имени и за счет принципала осуществить поиск покупателя на объект принципала - нежилое помещение площадью _____ кв. м по адресу: ____________, со следующими характеристиками: ________________________, и заключить договор купли-продажи указанного объекта по цене, согласованной с принципалом".

------------------------------—

Если в договоре не согласованы фактические действия, которые должен совершить агент

В этом случае договор может быть квалифицирован судом не как агентский, а как договор поручения (см. Риск принципала 1.2.1, Риск агента 1.2.1).

1.3. СОГЛАСОВАНИЕ УСЛОВИЯ О ТОМ,

ОТ ЧЬЕГО ИМЕНИ СОВЕРШАЮТСЯ ДЕЙСТВИЯ АГЕНТА

Статьи 1005, 1011 ГК РФ

Согласно ст. 1005 ГК РФ в агентском договоре должно быть установлено, от чьего имени агент совершает юридические и фактические действия - от своего или от имени

https://vk.com/wall-109521996_110

Полезная информация?

Проголосовали:44

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

14 комментариев
Понравилась публикация?
52 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ежов Иван Александрович
Комментарии: 14
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
04.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Судебная практика. Сотрудник ГИБДД не предложил пройти освидетельствование на месте на состояние опьянения.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14108
28.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Всё чаще пользователи сайта 9111 задают вопрос, заключающийся в том, можно ...
Подробнее
Неинтересно
0
53
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 09:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Анджелина Джоли - известная голливудская актриса, режиссер, продюсер, гражданская ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 163
25.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг278к
Дорогие читатели! Юристы, обыватели. Предлагаю разобраться в моей ситуации. Точней - ситуациях.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 58
24.04.2024, 02:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.2к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Агентский договор на организацию работы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 58
24.04.2024, 02:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.2к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Агентский договор на организацию работы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 58
24.04.2024, 02:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг17.2к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Агентский договор на организацию работы ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66251
17.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Alena V.
Подписчиков 513
14.04.2024, 21:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.8к
Размышляя на тему мошенничества в России, вспомнилась история, которая произошла с моей мамой в 2018 году.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
11.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Матери пришлось расстаться с деньгами из-за действий своего сына. Как я помогла клиенту взыскать деньги.
Подробнее
Неинтересно
0
23