Фоменко Дмитрий Иванович
Фоменко Д. И.Подписчиков: 176
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к

Как происходит гражданский процесс?

905 просмотров
529 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 26,87 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Добрый день, меня зовут Дмитрий Фоменко.

Эта статья рассчитана на лиц, которые будут представлять свои интересы в суде самостоятельно, но им не хватает понимания, как происходит судебный процесс. В этой статье я постараюсь коротко, тезисно объяснить, как происходит гражданский процесс.

В судебной системе Российской Федерации существуют четыре процессуальные отрасли права: гражданская, арбитражная, административная и уголовная. Каждая процессуальная отрасль определяет деятельность суда.

Все процессуальные отрасли имеют много общих принципов деятельности, например, принцип устности, состязательности, непосредственности и прочих.

Каждая процессуальная отрасль отличается от другой предметом рассмотрения.

Так, в гражданском судопроизводстве предметом рассмотрения является гражданское дело, в арбитражном процессе – экономический спор, в административном – административный процесс, а в уголовном процессе – преступление.

В каждой процессуальной отрасли свой процессуальный кодекс: Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный, Кодекс административного судопроизводства и Уголовно-процессуальный кодекс.

Каждый процессуальный кодекс посвящен детальному регулированию судопроизводства в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.

Порядок производства по гражданским делам во всех судах общей юрисдикции определяется ГПК. Под гражданскими делами понимаются не только непосредственно гражданские, но и отнесенные к ведению суда жилищные, земельные, семейные и трудовые споры.

В ГПК несколько видов гражданского судопроизводства, а именно: исковое производство, особое производство, приказное производство, заочное и упрощенное производство.

Приказное, заочное и упрощенное являются упрощенными формами правосудия, что позволяет быстрее рассмотреть дело и восстановить нарушенные права и интересы.

Исковое производство осуществляется при обращении в суд за защитой нарушенных прав по спорам, вытекающим из гражданских, земельных, семейных и трудовых правоотношений. Исковое производство возникает при наличии материально-правового спора. Сторонами в исковом производстве являются истец и ответчик. То есть сторон в гражданском процессе всегда только две – это истец и ответчик. Количество участвующих на обеих сторонах лиц значения не имеет. Соучастники будут именоваться соистцами либо соответчиками.

Особое производство не связано с разрешением спора о праве. В данных делах устанавливаются юридические факты и правовой статус гражданина или имущества. В данном виде судопроизводства сторонами являются заявитель и заинтересованные лица. Также в особом производстве нет материально-правового спора.

Приказное производство применяется в случаях, предусмотренных ГПК в бесспорных делах. В приказном производстве не проводятся судебные заседания, дело разрешается по представленным суду доказательствам. Судебный приказ вынесенный по результату рассмотрения, одновременно является исполнительным документом.

Заочное производство – это вид процесса, в котором дело рассматривается в судебном заседании с согласия истца в отсутствии ответчика, не явившегося в судебное заседание по неуважительной причине, при его надлежащем извещении.

Упрощенное производство – это упрощенный порядок рассмотрения дел, на основе представленных истцом и ответчиком письменных доказательств без проведения судебного заседания.

Для того чтобы процессуальные правоотношения возникли, необходимо наличие трех юридических условий: нормы права, правосубъектность и юридического факта.

Наличие нормы права подразумевает наличие гражданского процессуального законодательства для урегулирования гражданских правоотношений.

Правосубъектность представляет собой требование к наличию определенного статуса участников процесса. Правосубъектность содержит в себе правоспособность и дееспособность.

Правоспособность признается за всеми гражданами и организациями (ст. 36 ГПК РФ). Правоспособность дана всем гражданам России от рождения, а организациям при наличии прав юридического лица.

Под процессуальной дееспособностью понимается способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять обязанности и поручать ведение дела в суде представителю.

Гражданская процессуальная дееспособность принадлежит гражданам, достигшим совершеннолетия (18 лет) и организациям.

Дееспособность организаций возникает с момента их создания и регистрации.

Юридические факты – выступают в качестве оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских процессуальных правоотношений.

Приняв в производство заявление, суд проверяет его на соответствие требований, предусмотренных ГПК, после чего происходят следующие стадии гражданского процесса:

  • возбуждение гражданского дела в суде;
  • подготовка дела к судебному разбирательству;
  • разбирательство дела по существу в суде первой инстанции. Большинство дел заканчиваются на стадии первой инстанции. При несогласии стороны с вынесенным решением, она вправе обжаловать судебное решение в следующую инстанцию – апелляционную.

В зависимости от того, по какой первой инстанции проходило дело, будет определяться апелляционная инстанция. Эта апелляционная инстанция будет указана в судебном решении.

Поэтому возможно:

  • производство в апелляционной инстанции;
  • производство в кассационной инстанции;
  • пересмотр в порядке надзора судебных постановлений, вступивших в законную силу;
  • пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам;
  • производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

В каждой инстанции возбуждается производство, происходит подготовка и рассмотрение дела и выносится судебный акт.

Особенно важно учитывать следующее:

  • гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, подзаконными актами, постановлениями государственных и муниципальных органов, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела.
  • действие гражданских процессуальных норм в пространстве. Все нормы гражданского процессуального права охватывают всю территорию Российской Федерации.

Рассмотрение всех гражданских дел является открытым, на судебных заседаниях могут присутствовать все желающие. Исключительно отдельные гражданские дела слушаются в закрытом судебном заседании в случаях, прямо предусмотренных законом.

Судебные решения объявляются публично, даже если дело рассматривалось в закрытом разбирательстве, за исключением случаев, если такое объявление решения затрагивает законные интересы несовершеннолетних.

Все судебные заседания проходят с обязательным аудио протоколированием.

При этом стороны, также имеют право фиксировать ход разбирательства по средствам аудиозаписи. Для этого не требуется уведомлять судью и спрашивать разрешение.

Разрешение суда необходимо только при фотосъемке, видеозаписи, прямой трансляции заседания по радио и телевидению.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ «Все равны перед законом и судом». Поэтому все стороны процесса равны перед судом.

Судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности. То есть каждая сторона приводит свои доводы, возражения и доказательства.

Суд руководит судебным процессом.

Состязательность в процессе характерна для всех видов и стадий гражданского судопроизводства. Например, на стадии подготовки дела стороны собирают доказательства самостоятельно, раскрывают свою позицию и доказательства друг другу.

Стороны, вправе участвовать в процессе самостоятельно и через представителей.

Например, в делах искового производства наряду с судом участвуют истец и ответчик, причем на каждой стороне из них может участвовать несколько лиц, а также их представителей. Суд может дополнительно привлечь ответчиков и заинтересованных лиц не заявляющих самостоятельных требований. В дело вправе вступить третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, прокурор, представители государственных органов (ст. 47 ГПК РФ).

В ходе судебного разбирательства стороны вправе задавать друг другу вопросы, заявлять ходатайства, исследовать доказательства, просить суд истребовать необходимые документы, если сторона не может получить их самостоятельно.

Стороны также имеют специальные права: истец может отказаться от иска, ответчик может признать иск, стороны могут заключить мировое соглашение и т.д.

Стороны вправе обжаловать судебные акты в вышестоящие суды, но не вправе игнорировать требования суда и вести себя независимо от требований суда.

Стороны дела несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ и другими законами (ч.2 ст. 35 ГПК РФ). Например, сообщение суду по перемене своего адреса во время производства по делу (ст. 118 ГПК РФ).

Стороны обязаны соблюдать порядок в судебном заседании, в том числе давать свои показания и объяснения стоя.

К судебному процессу могут привлекаться по инициативе суда, или сторон, для выполнения обязанностей по сообщению доказательственной информации, необходимой для правильного рассмотрения дела, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

Какими-либо существенными правами эти лица не наделены. Их статус определяется возложенными на них обязанностями. Например, эксперт обязан подготовить экспертное заключение по существу поставленных перед ним вопросов и дать по нему пояснение. Свидетели обязаны правдиво доложить известную им информацию. Переводчик – обеспечить достоверный перевод всего сказанного лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство.

Инициатором в возбуждении гражданского дела может быть прокурор. Заявление в защиту прав и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

После рассмотрения дела, суд объявляет резолютивную часть решения в судебном заседании. Мотивированное решение изготавливается судом не позднее пяти дней от даты вынесения резолютивного решения (ст. 199 ГПК РФ).

Это основные тезисы, которые я хотел рассмотреть в данном видео о гражданском процессе.

Рекомендую гражданам, самостоятельно представляющих свои интересы в суде, прочитать гражданский процессуальный кодекс для понимания прав и обязанностей суда, сторон и самих граждан.

Надеюсь, что статья была Вам полезной. Подробнее о процессуальных вопросах смотрите на канале YouTube.

6 комментариев
Понравилась публикация?
38 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Фоменко Дмитрий Иванович
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
АбдульБари
Подписчиков 83
24.04.2024, 21:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.9к
Мною было подано заявление в СК СУ по городу Салават РБ о совершенном преступление по ст.ст.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
17.04.2024, 13:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.Обязательный досудебный порядок2. Обсуждение.Здравствуйте ...
Подробнее
Неинтересно
-3
32
Присяч Юрий Викторович
Подписчиков 4723
09.04.2024, 09:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С 17 апреля вступят в силу поправки, которые были внесены Федеральным законом
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
22.03.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-6
54
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44258
21.03.2024, 08:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Cуть делаГражданин Ш. обратился в суд о возложении обязанности произвести перерасчет должностного оклада,...
Подробнее
Неинтересно
-4
3
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20189
12.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Как я боролась со штрафом и прекратила дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Передаю привет беспредельщикам ГКУ АМПП
Подробнее
Неинтересно
-1
56
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45543
11.03.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Немного о жизни и смерти..Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-5
57
Колмаков Николай Анатольевич
Подписчиков 79
17.02.2024, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5306
Верховный Суд Российской Федерации планомерно и последовательно проводит в жизнь ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Злотникова Любовь Геннадьевна
Подписчиков 40543
12.12.2023, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Источник фото: https://www.perfectstock.ru/photo/15410/pochtovyy-yashchik-v-stene
Подробнее
Неинтересно
-1
30
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1257
11.12.2023, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Обнаглевшие судебные приставы препятствовали пенсионерке в вынесении постановления о прожиточном минимуме.
Подробнее
Неинтересно
-1
140