Баранов Михаил Васильевич
Баранов М. В.Подписчиков: 6955
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Чего нельзя было делать в СССР - запреты.

472 просмотрa
211 дочитываний
9 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Наше представление, скорее всего, сложилось из воспоминаний родителей и дедов, и то, что они запомнили точно, так это то, что запрещали делать в СССР. Ну, если и не запрещали, то публично это делать было не приемлемо. Возможно, это и хорошо, что мы сейчас не живём по правилам тех лет. Итак, давайте рассмотрим некоторые стереотипы и законы тех лет, на которых было “Табу” запрета в СССР.

В СССР нельзя было поехать на отдых за границу без разрешения властей.

Сейчас мы ездим за границу очень просто: взяли отпуск, поднакопили денег, выбрали страну и в путь, то есть, самое главное, это наше личное желание, но и сейчас для некоторых, одного желания не достаточно. В СССР личное желание советского человека не имело ни малейшей роли. Если мы, граждане постсоветских республик, имеем право ездить туда, куда нам вздумается, то советский гражданин таким правом на поездку за границу не обладал. Кадры из фильма “Бриллиантовая рука”. Заграничная поездка представлялась только такой. Он должен был выпрашивать милостивое разрешение на заграничную поездку.

Он должен был выпрашивать милостивое разрешение на заграничную поездку.

В СССР нельзя было критиковать власть.

Даже было такое понятие, как “Антисоветизм” – система взглядов, направленных против советской власти, советского образа жизни или Советского Союза. . И естественно, такой “антисоветизм” наказывался по всей строгости Уголовного Кодекса.

В СССР не красили волосы в яркие цвет и не делали пирсинг.


А что касается длины волос, то длинные волосы у мальчишек были запрещены. Длинные распущенные волосы на западе носили, в основном, хиппи.

Это было чуждо советскому строю, и поэтому запрещалось. Методы борьбы с длинными волосами у мальчиков были различные: от нейтральных – дать время сходить в парикмахерскую до крайних – выстричь клок волос из шевелюры. Девушек заставляли свои распущенные волосы собирать в хвост или заплетать в косичку. Особым гонениям были подвергнуты, модные в то время, чёлки и волосы, окрашенные чернилами в чёрный и синий цвет.

В СССР нельзя было связываться с валютой, то есть с иностранными деньгами.

Как и с запретом выезда за границу, это было связанно с той же логикой, что всё иностранное запрещено. Была предусмотрена статья Запрещённые ценности Уголовного Кодекса. На сленге валютчиков она называлась “бабочка” и трактовалась как нарушение правил о валютных операциях, предусматривала уголовное наказание за операции с валютой и валютными ценностями.

Валютные незаконные операции.


В СССР дачи и квартиры выдавали, свободная покупка недвижимости не была обычным делом.

Желающие приобрести жильё, вступали в кооператив, уплачивая вступительный пай и ежемесячные взносы. Из членов кооператива выстраивалась очередь на получение жилья. По окончании строительства дома, квартиры распределялись между очередниками, которые продолжали выплачивать взносы. В некотором смысле, это было похоже на современную ипотеку, однако с важным отличием: не было грабительского ссудного процента. Но даже после выплаты взносов, квартира не становилась собственностью жильца, она оставалась в коллективной собственности ЖСК и её можно было продать только члену этого кооператива.

В СССР нельзя было получить высшее образование без отработки там, куда тебя распределят.

Плюсом этого было то, что тебе было гарантировано рабочее место по той специальности, которую ты освоил.

В СССР, практически, не реально было получить прописку в том городе, где тебе хочется жить.

Государственная система контроля миграции населения, сложившаяся в Российской Империи получила своё развитие и в СССР. Основной принцип которой заключается в жесткой привязке граждан к их постоянному месту жительства.

В СССР уголовно преследовали гомосексуалистов, спекулянтов, бодибилдеров и инструкторов по карате.

Карате было запрещено до 1978 года, как и бодибилдинг. А что касается гомосексуалистов, была специальная статья в УК “О Мужеложстве…”: уголовная ответственность за “мужеложство”. В советском уголовном праве “мужеложство” относилось к преступлениям против личности, и наказывалось лишением свободы сроком до 5 лет, а при отягчающих обстоятельствах сроком до 8 лет.


В СССР существовал большой список запрещённой литературы.

Например, такие произведения: Дж. Оруэлл “Скотный двор”, Пастернак Б. “Доктор Живаго”, А. Солженицын “Архипелаг ГУЛАГ” , а также большинство произведений М. Булгакова.

В СССР молодым парам нельзя было выражать свои чувства публично.

Максимум, так это ходить под ручку. Чувства выражали в рамках принятого в советском обществе воспитания и правил приличия, люди были намного скромнее и воспитаннее, чем сейчас.

Также были ещё некоторые запреты и ограничения для граждан: выпущенным на свободу рецидивистам, а также диссидентам и тунеядцам запрещалось селиться ближе 101 км от Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик и закрытых городов до начала 90-х годов.

Во время олимпиады в 1980 году за 101 км отправляли всех неблагонадёжных.

Также в СССР под запретом была спекуляция валютой, акциями, одеждой и другими ценностями.

И это являлось уголовным преступлением. Напомним, что спекуляция – это скупка или перепродажа частным лицам продуктов, товаров широкого потребления, а так же имущества, ценностей с целью наживы. Обычно с использованием разницы цен и незаконного их повышения.

Ещё одним известным запретом в СССР был запрет тунеядства.

Тунеядцами в СССР называли тех, кто не работал или бездельничал. Тех, кто жил за счёт чужого труда и за чужой счёт или вели паразитическое существование за счет общества. В законодательстве СССР состав преступления, заключающийся в длительном проживании совершеннолетнего трудоспособного лица на нетрудовые доходы с уклонением от общественно-полезного труда.

Запрет на общение с иностранцами для лиц, имеющим доступ к секретным материалам, например для студентов и выпускников вузов с военной кафедрой.

В заключении, хотелось бы сказать о тех вещах, которые запрещались не так сильно. И не считались особым преступлением. Жевательная резинка. Решение о промышленном производстве жевательных резинок было принято в Советском Союзе лишь в 1976 году.

В Советском Союзе жевательная резинка подвергалась идеологическим гонениям .

Она считалась символом бездумной жизни. Внутри страны она долгое время не производилась, а появившиеся позже отечественные жевательные резинки уступали импортным по многим параметром. Следовательно, импортная жвачка была невероятно желанна среди школьников, став предметом культа среди детей и подростков. Те, чьё детство пришлось на 70 е годы, помнят, как одну пластинку жевали всем классом, а также, как сохраняли и обменивали обёртки и вкладыши. Дети нередко выпрашивали жевательную резинку у иностранцев. Изменить свою позицию по поводу жвачки, руководство страны заставила трагедия, случившаяся в марте 1975 года в Сокольниках на товарищеском матче по хоккею между сборной Канады и ЦСКА. Тогда канадцы стали раздавать болельщикам жевательную резинку, в давке погибло около 20 ти человек. И в результате, в 1976 году в СССР начали производить собственную жвачку.

Запрет на кроссовки.

Кроссовки начали появляться в СССР в середине 80 х годов и сразу нашли отклик в молодёжной среде, их одевали везде: на занятия, на дискотеку, на прогулку, но учителя считали кроссовки неуместными в советской школе и систематически с ними боролись. Методом борьбы было просто посылать домой переобуваться. Обычно, до радикальных мер не доходило.

Школьная форма для девушек.

Девушки всегда остаются девушками, даже в строгую школьную форму с глухим воротничком они пытались внести, хоть и небольшие, но модные детали, например, укорачивали подол платья. Однако, руководство школы и классные руководители вели борьбу с этими изменениями. Учителя встречали с линейками девочек на пороге школы, и если длина была короче, чем полагается, то виновницу отправляли домой переодеваться. Также в некоторых школах под запретом были капроновые колготки и туфли на высоких каблуках.

Школьная форма для ребят.

Во-первых, запрещались джинсы. Учителя в них видели проявление социального неравенства, с которым они яро боролись. Джинсы были дефицитом, и их было нелегко достать, и носить их могли немногие, вернее мало кто мог. Если видели кого либо в школе в джинсах, его просто отправляли домой переодеваться.

Косметика.

Любая косметика, замеченная бдительными учителями на старшекласснице, приводила к посещению ею уборной. Там её заставляли всё тщательно смыть. Надо отдать должное, что в конце 80-х девушки были похожи на Новогоднюю ёлку.

Запрет на украшения.

С помощью этого запрета, строгие учителя боролись с ещё одним проявлением социального неравенства. Очень немногие семьи могли подарить ребёнку золотые украшения. Украшения заставляли снимать прямо в классе. Лишь с распадом СССР эти требования ослабли.

Портфели типа “дипломат”.

Считалось, и это наверно правильно, что ношение таких портфелей нарушает осанку, все книги настоятельно рекомендовали носить в ранцах. Боролись с этим, обычно, с помощью длинных и нудных лекций в кабинете директора. Вызывали родителей и писали замечания в дневник только в крайних случаях.

Не все запреты были чем-то суровым и плохим, во многих содержалось и хорошее, но об этом в другой раз.

Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик[~ 8], сокращённо СССР, Сове́тский Сою́з, Сою́з ССР[2] — государство в Евразии, существовавшее с 1922 года по 1991 год.Подробнее ➤Подробнее ➤

9 комментариев
Понравилась публикация?
14 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 9
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Степанов Вадим Игоревич
Подписчиков 35382
14.04.2024, 17:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Введение.Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу провести небольшой, кратенький ...
Подробнее
Неинтересно
-6
148
Павел
Подписчиков 2990
20.04.2024, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Как известно: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", тем более, что крысы, прогрызшие ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Виктор Николаевич
Подписчиков 2394
19.04.2024, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Весь СССР призывает расстреливать 15-летних мальчиков, совершивших тяжкие преступления после такого случая.
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93620
10.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
68
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44247
02.04.2024, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
В 4 раза повышен штраф для авиакомпаний за задержку рейсовЧасто происходит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Колотилин Алексей Валерьевич
Подписчиков 9099
28.03.2024, 23:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Фотография с сайта: https://bannerplus.ru/priroda/vesna/vesna-aprel-kartinki/
Подробнее
Неинтересно
0
12
Записки копирайтера
Подписчиков 1990
27.03.2024, 00:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Всем приветики. Вчера я писала историю про обстановку в классе. Сегодня хочу поделиться историей,...
Подробнее
Неинтересно
-7
75
Татьяна
Подписчиков 3494
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-3
32