Калюжин Артем Николаевич
Калюжин А. Н.Подписчиков: 3064
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50к

Установления права собственности на недвижимость в судебном порядке

151 просмотр
71 дочитывание
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,03 рублей за дочитывания
Зарабатывать



Бывают ситуации, когда бывает сложно доказать свое право на владение тем или иным объектом недвижимости. В такой ситуации есть только один наиболее эффективный и верный способ, обратиться за решением вопроса в суд. Это может быть сделано на разных основаниях. Поскольку суд считается самым эффективным способом защиты прав граждан, зачастую только через его решение может признаваться право конкретного гражданина на недвижимость.





Наиболее целесообразным будет подавать заявление когда:

при принятии решения судом истец может быть уверен в том, что недвижимость была тщательно проверена судом, поэтому подтверждается, что гражданин законным образом приобрел квартиру;

при вступлении в силу решения оно является обязательным для исполнения в любом городе страны;

не возникнет ситуации, когда право гражданина на недвижимость может быть оспорено, поэтому если у застройщика или непосредственного продавца объекта возникнут в связи с этим какие-либо трудности, на собственника жилья они никак не повлияют;

владелец объекта по решению суда самостоятельно решает, какой ремонт будет проводиться, будет ли выполняться перепланировка, а также имеется возможность распоряжаться объектом по усмотрению владельца.

Обращение в суд считается хорошим решением для каждого человека, которому требуется признать свое право на какой-либо объект. При таких условиях правоустанавливающим документом на недвижимость будет выступать именно решение суда. Даже если этот документ будет утерян, его можно легко восстановить, для чего надо только обратиться в канцелярию суда, где хранится оригинал.

Признание права на определенный объект через суд считается наиболее надежным методом для сохранности недвижимого имущества и предотвращения притязаний на нее других лиц. Обращаться в суд можно в любое время, если имеются основания и доказательства, позволяющие увериться, что дело будет выиграно. Для установления права собственности на недвижимость в судебном порядке необходимо в первую очередь определить судебное учреждение: Если заявителем является индивидуальный предприниматель или организация, то заявление подается в Арбитражный суд. Если собственником выступает физическое лицо, то оно обращается в Районный суд.

Нередко квартиры продаются на основании вступления в жилищные кооперативы. Для этого составляется между этой организацией и дольщиком ДДУ. Далее выполняются действия: дольщиками вносятся средства в счет оплаты квартиры; данные средства компанией делятся на вступительные, паевые и периодические взносы, что позволяет ей уйти от налогообложения; дольщик получает специальную справку о выплате пая, которая признает право гражданина на квартиру, так как за нее была внесена оплата. Поскольку процесс предполагает проведение судебных заседаний, то необходимо подготовить искового заявления.

Только после положительного решения суда можно обращаться в Росреестр для официальной регистрации данного права. После этого владелец получит выписку из ЕГРН. При составлении искового заявления надо указать все сведения о самой квартире, сторонах сделки, а также о причинах, по которым требуется признать право на жилье через суд.

Исковое заявление подается в суд, располагающийся по месту нахождения объекта недвижимости. К заявлению необходимо приложить договор, составленный с застройщиком или посредником. Также потребуются документы, являющиеся доказательствами правоты истца. К таким документам относятся разные платежки и квитанции, акт передачи жилья, разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а также сведения из БТИ. Судебный процесс обычно не занимает слишком много времени. Но зачастую за счет бюрократии, а также постоянно открывающихся обстоятельств процедура затягивается на более длительный срок. Это обусловлено нежеланием застройщика или посредника предоставлять разные сведения. Как правило по таким делам принимаются решения в пользу истцов. При этом посредник или застройщик будут пытаться разными способами предотвратить такое решение, но при наличии доказательств оплаты квартиры оспорить право гражданина сложно.

Как только будет решение суда вступившее в силу, его, совместно с заявлением и квитанцией на оплату госпошлины передают в Росреестр. В случае когда обращается за регистрацией посредник, то у него должна иметься доверенность. Если для покупки использовались заемные деньги, то нужен кредитный договор и закладная.

11 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Калюжин Артем Николаевич
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 139
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг144.1к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
23.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Записки Злого Юриста
Подписчиков 16
21.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Опишу несколько схем мошенничества, которые чаще всего встречаются при сделках купли-продажи квартиры.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
11.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.5к
Добрый день, летом 2016 года я решила в поисках лучшей жизни переехать из Саратова в Москву.
Подробнее
Неинтересно
0
4